7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять интересных фактов о близнецах, которые вы могли не знать

 

Пять интересных фактов о близнецах, которые вы могли не знать

 

Почему у одних женщин рождаются близнецы, а другим это и не светит. Чем похожи близнецы, а чем отличаются? Эти и другие интересные факты о двойняшках.

Пять интересных фактов о близнецах, которые вы могли не знать

  • Факт №1. Близнецы рождаются часто

Ежегодно в России рождается свыше 30 тысяч близнецов. Благодаря распространению ЭКО, похожих друг на  друга малышей с каждым годом всё больше. При этом значение имеет национальность родителей. Оказывается, у женщин-азиаток шанс родить двойню очень мал. Близнецы рождаются у одной мамы из 250 родов. А вот афроамериканки наоборот очень плодовиты на близняшек. Европейки находятся на среднем уровне. Однако, в Европе и России возраст рожениц всё повышается, а поздние роды часто бывают близнецовыми.

  • Факт №2. Одинаковые снаружи, но разные внутри

Дети могут быть однояйцевыми близнецами, но при этом генетически они разные. Не нужно путать двойняшек и клонов. Эти различия и объясняют, что часто один из близнецов имеет хронические болезни, а его брата или сестру даже эти недуги никогда не тревожили.

  • Факт №3. Гены решают

Серьезное исследование близнецов, которые были разлучены в младенчестве показало, что несмотря на разные жизни, люди имели общие черты с близнецом. Например, близнецы, которые никогда друг друга не видели, принимали одинаковые позы в тех или иных ситуациях. Одинаково сидели, стояли, спали. Например, такие люди могли страдать от мигрени, грызть ногти, иметь одни пристрастия, любить одинаковые продукты.

  • Факт №4. Близнецы дольше живут

Исследования показали, что близнецы часто на 5 лет дольше живут простых двойняшек. А те, в свою очередь, переживают на три года обычных людей. Учёные связывают это с сильнейшей социальной связью, возникающей между однояйцевыми детьми. Статистика показывает, что такие люди более ответственно ведут себя и внимательнее относятся к здоровью, так как считают, что отвечают ещё и за своего близнеца.

  •  Факт №5. Иметь двойню – это наследственное

Шанс появления близнецов определяет совокупность двух генов. Это недавно выяснили учёные из Нидерландов. Они решили проверить, может ли способность иметь двойню передаваться людям по наследству. Оказалось, что может!  

Специалисты утверждают, что два гена влияют на производство фолликулостимулирующего гормона (ФГС), который помогает яйцеклетке созревать. При высоком уровне ФГС шанс созревания одновременно двух яйцеклеток становится выше. Это и позволяет появлению двух яйцеклеток, готовых принять спераматозойды.

 

Читайте также: Необычную фотосессию для пятерни устроили родители