7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Человек в шоке: как помочь при тяжелой аллергии

 

Человек в шоке: как помочь при тяжелой аллергии

 

Что делать при анафилактическом шоке до приезда скорой. Советы врача.

Человек в шоке: как помочь при тяжелой аллергии

– Анафилактический шок – это смертельно опасна аллергическая реакция. Шок возникает при встрече организма с аллергеном, – объясняет врач-аллерголог Анна Сергеева. – Иммунная система реагирует на него и возникает зуд, отёк и падение давления. Но это ещё не анафилактический шок. Он обычно возникает при вторичном контакте с аллергенами, развивается мгновенно или в первый час после контакта и чреват более серьёзными последствиями. Причиной могут стать укусы змей или насекомых, лекарственные препараты и продукты питания, гельминты и даже интенсивные мышечные усилия.

Первые признаки анафилактического шока – это паника, страх смерти, зуд, жар и появление отёков. Следующий этап – понижение давления, слабость, возможна потеря сознания, а так же удушье из-за отёка гортани. К этому добавляются судороги, рвота, понос, сердечные боли. Но не обязательно, что эти симптомы проявятся все.

Что делать:

  • Вызывайте скорую.

Даже если наступило облегчение, никто не застрахован от прихода второй волны.

  • Освободите человека от вещества, вызвавшего шок.

Если это еда, почистите рот, капельница – остановите ввод лекарства, пчела – удалите жало.

  • Устройте пострадавшего.

Уложите больного на спину, расположите его ноги выше головы, поверните его голову на бок, чтобы человек не захлебнулся рвотой. Если человека уже тошнило, очистите рот, уберите слизь. Обеспечьте доступ свежего воздуха, откройте окна и двери, освободите человеку шею и грудь.

  • Следите за состоянием

Проверьте дыхание и сердцебиение. Если сердце не бьется, сделайте непрямой массаж сердца. Искусственное дыхание, если человек не дышит, неэффективно, мешает отёк. В таком случае не обойтись без адреналина. Если человек уже попадал в такую ситуацию, у него должен быть с собой шприц-ручка с этим препаратом. Колоть нужно внутримышечно в любое место, даже через одежду.

И ещё раз. Чем раньше вы вызовете скорую, тем больше шансов спасти человека. Не впадайте в панику, ваше спокойное состояние поможет вам поступить правильно.

 

Читайте также: Современные ткани, которые могут серьёзно навредить здоровью