7 MEDNEWS.RU » Еда » От пищевой аллергии можно легко избавиться

 

От пищевой аллергии можно легко избавиться

 

Аллергия на различные продукты может существенно испортить человеку жизнь. Как правило, неприятные реакция проявляются ещё в детстве и с тех пор не пропадают, если человек съест то или иное блюдо. Но учёные заявили, что от пищевой аллергии можно избавиться. Как именно, расскажем в нашем материале.

 

От пищевой аллергии можно легко избавиться

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета. Они задействовали детей, которые страдают от более чем одной тяжёлой пищевой аллергии, в тестировании новой схемы лечения.

 

Как правило, при множественной аллергии врачи советуют воздерживаться ото всех продуктов, которые вызывают плохую реакцию организма. Но это может грозить различными проблемами, ведь человек может недополучать необходимых питательных веществ. Лекарств от этого заболевания пока не существует.  Но эксперты придумали новый метод лечения.

 

В рамках своих испытаний учёные задействовали 48 детей в возрасте 4-15 лет. У всех добровольцев была аллергия на миндаль, кешью, яйца, фундук, молоко, арахис, кунжут, сою, грецкие орехи, пшеницу. В основе новой терапии лежал препарат против астмы омализумаб с иммунотерапией (устраивался контакт с аллергенами с постепенным увеличением дозировки).

 

Выяснилось, омализумаб способен безопасно ускорять процесс привыкания к аллергенам. Общий курс лечения составлял восемь недель. После этого начиналась иммунотерапия. А затем следовали ещё восемь недель комбинированного лечения и 20 недель – иммунотерапии.

 

В результате учёные обнаружили, что 85 процентов пациентов из основной группы могли спокойно переносить небольшие дозы двух пищевых аллергенов. А вот в контрольной группе, участники которой принимали плацебо, результата достигли 33 процента.

 

Напомним, что ранее стало известна, в чём причина возникновения пищевой аллергии.