7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярные факты о кесаревом сечении, которые опровергают акушеры

 

Популярные факты о кесаревом сечении, которые опровергают акушеры

 

Кесарево сечение уже давно стало нормой, но до сих пор вокруг этой операции много мифов. Некоторые женщины бояться так рожать детей, веря в разные ужасы. Стоит ли так рисковать?

Популярные факты о кесаревом сечении, которые опровергают акушеры

В акушерской практике кесарево сечение применяется давно. Эта операция успела обрасти достаточным количеством мифов, которые мы попытаемся развеять.

Опытный акушер перинатального центра Валентина Свиридова рассказала о самых популярных заблуждениях, с которыми к ней приходит каждая третья москвичка.

Желание или нежелание роженицы – главный критерий применения кесарева сечения.

Распространённое заблуждение. Аномальная родовая деятельность, отслоение плаценты, выпадение пуповины, отход околоплодных вод и отсутствие результатов стимуляции родов, а так же нарушение сердцебиение плода и ситуация, грозящая разрывом матки – показания к кесарево. К этому добавляются неправильное положение плода, узкий таз матери, несовпадение резус-факторов матери и плода и некоторые заболевания беременной. Есть так же целый ряд причин, по которым производить эту операцию противопоказано. Ваше желание или нежелание здесь не имеет никакого веса.

Ребёнок, рождённый в результате операции, будет слабее рождённого естественным путём. Это заблуждение основано на том, что часто операции проводят для спасения уже ослабленного ребёнка, и ему требуется больше времени, чтобы восстановиться. Мифы о плохом иммунитете и о резких перепадах давления, нарушающих здоровье малыша, не имеют под собой оснований. Так же нет причины бояться нарушения лактации у матери. Молоко появляется точно в срок.

Невозможность последующего вынашивания и естественных родов из-за оперативного вмешательством в целостность матки, а так же непривлекательный грубый рубец на животе – это также страшилки, которыми друг друга пугают женщины. Правильно заживший рубец на стенке матки не помешает нормальному вынашиванию будущих малышей. И если не будет показаний к операции, следующие роды произойдут естественным путём. Небольшой разрез внизу живота, через который производится операция при плановом и своевременном кесаревом сечении, не оставляет настолько заметных следов. Так что нет причин переживать и о нарушении природной красоты. Счастливого вам материнства!

 

Читайте также: Возраст мужчины сказывается на здоровье его будущего ребёнка