7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что будет, если выпить слишком много воды?

 

Что будет, если выпить слишком много воды?

 

Людям рекомендуют употреблять по 2 литра воды в день. Говорят, что это наиболее оптимальная ежедневная доза, которая поможет организму восполнить уровень воды. Однако избыток этого вещества может привести к негативным последствия. Каким именно, узнаете в нашем материале.

 

Что будет, если выпить слишком много воды?

 
Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Макгилла. Они заявили, что гипергидратация (избыточное содержание воды в организме) может спровоцировать развитие гипонатриемии. Она представляет собой опасное уменьшение уровня натрия в крови, которое способно спровоцировать отёк головного мозга. До этого учёные не подозревали, от чего развивается это состояние.

 

Однако сейчас научные сотрудники поняли, что организму сложнее выявить гипергидратацию, нежели обезвоживание. В мозге присутствуют нейроны, которые ответственны за поддержание водного баланса. При избытке воды активируется Trpv4 - кальциевый канал в глиальных клетках, окружающих эти нейроны.

 

Первыми обнаруживают гипергидратацию глиальные клетки. Они отправляют сигнал о том, что нужно отключить нейроны, которые чувствительны к гидратации. Trpv4 взывает высвобождение таурина, который затем снижает активность вышеназванных нервных клеток.