7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть тревожных причин онемения в пальцах

 

Шесть тревожных причин онемения в пальцах

 

Онемение пальцев рук само по себе не является болезнью, но может стать сигналом о нарушениях в организме.

пальцыпальцы

Так, причинами онемения могут быть спазмы мышц, а также дегенеративные явления в позвонках и эластичных тканях, вызванные межпозвоночной грыжей. К онемению пальцев может привести зажатый нерв запястья, локтя, предплечья и даже шеи.

Ещё одной возможной причиной онемения в пальцах могут стать отклонения в работе сердца. Если это явление повторяется, то нужно обязательно посетить кардиолога, так как этот признак может свидетельствовать о приближении инфаркта.

Онемение может указывать на дефицит витаминов группы В, особенно если к нему прибавляются раздражительность, хандра, нарушения сна. В этом случае нужно скорректировать рацион или пропить курс витаминов, посоветовавшись предварительно с врачом.

Также постоянно немеющие пальцы могут сигнализировать о диабете. В этом случае стоит проверить уровень глюкозы в крови.

Синдром запястного канала является одной из самых распространённых причин онемения в пальцах. Это часто случается с офисными работниками, которые постоянно используют компьютерную мышь и держат руку в напряжённом  положении.

Фибромиалгия — расстройство, сопровождающееся хронической болью, онемением и покалыванием в различных частях тела (пальцы не исключение). В числе дополнительных симптомов, как правило, - проблемы со сном, потеря концентрации, постоянная усталость и забывчивость.

Читайте также: Учёные назвали опасную группу крови.