7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простое упражнение, которое поможет справиться с бессонницей

 

Простое упражнение, которое поможет справиться с бессонницей

 

Проблемы со сном встречаются очень часто. Специалисты рассказали об упражнении, которое поможет подготовить организм ко сну и отдыхать полноценно.

Простое упражнение, которое поможет справиться с бессонницей

Многие стараются не обращать на бессонницу внимания, но это чревато серьёзными последствиями. И речь идет не только о плохом настроении и низкой работоспособности, бессонница увеличивает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сильно ослабляет иммунитет и вызывает депрессию.

Тем, кто постоянно плохо засыпает и постоянно не высыпается специалисты рекомендуют обратиться к врачу. Но если проблема не настолько серьёзная, то стоит обратить внимание на следующие советы экспертов.

Для того, чтобы расслабить мышцы и снять стресс существует специальная гимнастика для сна. Общая логика заключается в том, что каждую мышцу нужно напрягать в течение пяти секунд, а затем в течении 30 секунд отдыхать. Однако важно соблюдать последовательность.

Сначала правая ступня, затем правая голень, после – нога целиком. Далее тоже самое повторяем с левой ногой. Переходим к рукам – правая кисть, предплечье, вся рука целиком; тоже самое проделываем с левой рукой и переключаемся на мышцы брюшного пресса. Далее мышцы грудной клетки, спины и шеи. Такая гимнастика хорошо подготавливает организм ко сну.

Также эксперты советуют включить в рацион продукты богатые кальцием, магнием, витаминами группы B и триптофаном. К ним относятся бананы, молоко, злаки, индейка, овсянка и другие. Не стоит есть на сон жирную и тяжелую пищу, стоит исключить сахаросодержащие продукты, алкоголь, кофе и чай.

Читайте также: как жителям мегаполисов победить бессонницу?