7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как жителям мегаполисов победить бессонницу?

 

Как жителям мегаполисов победить бессонницу?

 

Проблема сна особенно актуальна для жителей современных городов. В постоянном шуме и множестве источников света естественные ритмы организма нередко дают сбой.

Как жителям мегаполисов победить бессонницу?

Постоянный недосып сильно снижают качество жизни – сложнее переносить стресс, падает иммунитет, снижается производительность и настроение. А, кроме того,  постоянный недосып угрожает жизни. В Японии сейчас тратят огромные средства на лечение людей, которые подорвали здоровье, отказываясь от сна ради работы.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе нужно выявить причины бессонницы. Они могут быть физиологическими или психологическими. К физиологическим, например, можно отнести преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. Это когда вы не можете заснуть после важных переговоров или посещения концерта любимый группы и так далее. К психологическим можно отнести негативные эмоции -  муки совести, чувство ненужности, неудовлетворенность.  

Но есть и множество других причин – бессонница может быть лишь симптомом какого-то заболевания, возникать из-за гормональных изменений, иметь наследственную природу.

Перед сном не стоит много есть и пить. За пару часов до сна стоит ограничить активность, все, что возбуждает нервную систему – просмотр телевизора, компьютерные игры, серфинг в социальных сетях. Все это стоит заменить на легкую, успокаивающую музыку, расслабляющую теплую ванную, приглушенный свет. Спать стоит только в хорошо затемнённом месте, стоит приглушить все источники света. Ложиться и вставать лучше примерно в одно и тоже время, при этом сон должен длиться 8-9 часов.

Это интересно: нетипичные симптомы, которые могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем.