7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каких странах пьют больше всего алкоголя?

 

В каких странах пьют больше всего алкоголя?

 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в странах Евросоюза.

В каких странах пьют больше всего алкоголя?

Наверняка вы слышали, что многие считают Россию одной из самых пьющих стран. Но, как показывает статистика, только среди наших европейских соседей есть немало стран, где выпивают больше спиртного.

На первом месте оказалась Литва. С показателем по количеству чистого спирта на душу населения в год 15 литров. Второе место заняла Чехия – 14,4 литра в год, третье досталось Германии – 13,4 литра в год. В десятку лидеров также вошли Ирландия, Люксембург, Латвия, Болгария, Франция, Румыния и Словения.

Интересно, что в России этот показатель за последние 9 лет существенно снизился – с 18 литров в год до 10 литров. При этом рекомендованная ВОЗ норма не более 8 литров в год.

В среднем взрослые люди в странах Европейского союза выпивают более 2 бутылок вина в неделю. Но когда те люди, которые вообще не пьют алкоголь удаляются из выборки данных, этот показатель возрастает до 3 бутылок вина в неделю, а, по мнению ВОЗ это приводит к серьезным последствиям для здоровья.

В отчете также сообщается, что, несмотря на предпринятые меры по сокращению потребления алкоголя, в Европе ежегодно умирает порядка 290 тысяч людей по причинам связанным со спиртным. ВОЗ призывает политиков реализовывать стратегии по сокращению потребления алкоголя: повышение цен, ограничение доступности и запрет рекламы.

Читайте также: первый признак алкоголизма, который могут заметить окружающие.