7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продукты, которые помогут стволовым клеткам сохранить вашу молодость и здоровье

 

Продукты, которые помогут стволовым клеткам сохранить вашу молодость и здоровье

 

Американский специалист рассказал, что питание оказывает влияние на процессы, за которые отвечают стволовые клетки. Есть способ поддержать активность стволовых клеток как можно дольше.

Продукты, которые помогут стволовым клеткам сохранить вашу молодость и здоровье

Врач из США Уильям Ли рассказал изданию Daily Mail о продуктах, которые помогут стволовым клеткам нормально работать. Он отметил, что сейчас стволовые клетки по-прежнему остаются загадкой для ученых. Но известно, что они отвечают за регенерацию и обновление клеток.

С возрастом количество и активность стволовых клеток снижается. Совсем недавно ученые думали, что стволовые клетки отвечают только за внутриутробное развитие, но теперь установлено, что они есть в организме человека в любом возрасте, а их активация происходит при необходимости. В том числе, они отвечают за восстановление кожи и костной ткани.

Ли рассказал, что плохая экология, курение и употребление алкоголя снижают активность стволовых клеток. Поддерживать их нормальную работу лучше всего помогает питание по средиземноморскому или азиатскому рациону. Эти рационы основаны на злаках, овощах, фруктах, нежирном мясе, рыбе и морепродуктах.

Специалист рекомендовал регулярно употреблять куркуму, зеленый чай и горький шоколад, так как они обладают сильными антиоксидантными свойствами и помогают работе стволовых клеток.

Ранее мы рассказывали, почему полезно включить мед в свое ежедневное меню.