7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рост и вес влияют на вероятность отметить 100-летний юбилей

 

Рост и вес влияют на вероятность отметить 100-летний юбилей

 

Ученые пришли к выводу, что больше всего шансов на долголетие имеют стройные люди с ростом выше среднего.

Рост и вес влияют на вероятность отметить 100-летний юбилей

Известно, что лишний вес отнимает у нас здоровье примерно также, как курение. Но недавно ученые из Голландского университета пришли к любопытному выводу. Оказывается, не только вес, но и рост человека имеют связь с шансами на долгую жизнь.

Эксперимент продолжался 20 лет. В нем приняли участие 120 тысяч человек, мужчин и женщин. В начале исследования их возраст составлял 55-70 лет. Ученые изучали их истории болезни, физическую активность, самочувствие, эмоциональное состояние, диету, вредные привычки. Кроме того, ученых интересовало образование, интересы, а также рост и вес участников исследования.

 До конца эксперимента дожили менее полутора тысяч респондентов. Большинство из них оказались женщинами, но и это еще не все – рост почти всех долгожительниц оказался выше 175 сантиметров, а их вес был примерно таким же, как в начале исследования или даже немного снизился.

Окончательный подсчет результатов займет много времени, но уже сейчас ученые могут сказать, что с большой вероятностью стройные рослые люди имеют больше шансов на долгую жизнь, чем остальные.

Читайте также: столетний британец поделился секретом долголетия.