7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Песня застряла в голове: почему это происходит, как избавиться?

 

Песня застряла в голове: почему это происходит, как избавиться?

 

Часто бывает, что нехитрый мотив какой-нибудь песни застревает в голове. Да так крепко, что изгнать его не удается. Почему так бывает, разобрались учёные.

Песня застряла в голове: почему это происходит, как избавиться?

Исследования показали, что чащего всего людей преследуют песни, которые они много раз слышали. Это могут быть хиты прошлых лет или современные композиции. Песни эти, как правило, очень простые, но в них всегда есть какая-нибудь фишка.

 — В науке этот феномен называется «невольной музыкальной образностью» (INMI), — объясняет Келли Якубовски, исследователь отдела музыки Даремского университета (Великобритания). — Чем больше человек слушает разную музыку, тем чаще он страдает от этого феномена. 

Психологи выяснили, что чаще о застрявших в голове песнях сообщают люди, которые имеют признаки субклинического обсессивно-компульсивного синдрома.Также была обнаружена связь между феноменом INMI и рутинной работой и делами (бег, занятие на тренажерах, глажка и др.)

Примечательно, что учёные уверены, что чем больше человек пытается выкинуть из головы привязчивый мотивчик, тем сложнее от него избавиться. 

Помогает метод «клин клином». Психологи советуют послушать подольше музыку, которая вам нравится. Это поможет навязчивый хид перекрыть. Спасает также просто расслабиться и подпевать.

Читайте также: Как сохранить здоровые отношения в семье: учимся решать конфликты