7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как сохранить здоровые отношения в семье: учимся решать конфликты

 

Как сохранить здоровые отношения в семье: учимся решать конфликты

 

Идеальных отношений не существует, всем нам свойственно ошибаться. Зачастую это приводит к проблемам в семье. Если вы хотите сохранить здоровые отношения, необходимо научиться решать конфликты.

Как сохранить здоровые отношения в семье: учимся решать конфликты

Взгляд со стороны. Женщины более чувствительны и эмоциональны. Зачастую это приводит к неправильной оценки происходящего. Мы можем увидеть оскорбление, агрессию и нарушение наших прав там, где их нет. Абстрагируйтесь, взгляните на происходящее трезво. Возможно, причин для ссоры просто нет.

Ответственность. Помните, что вы взрослый человек, и ваше решение имеет значение. Спросите себя, чего вы действительно хотите, прежде чем выносить свой вердикт. Но помните, что уход от проблемы переводит её в хроническую форму. О решении вы должны договориться вместе.

Признание своих ошибок. Все мы имеем право на ошибки. В этом нет ничего стыдного и непоправимого. Сложней всего исправляются промахи, которые вы не признали. Маниакальное упорство в доказательстве своей правоты только истощает силы и обостряет конфликт. Если вы не правы, признайте это и попросите совета, как это исправить. Ваша половинка с радостью вам поможет.

Прощение. В этом сила и благородство. Только слабый и неуверенный в себе человек продолжит укорять того, кто попросил прощения. Что бы ваш супруг ни совершил, если он искренне раскаялся, дайте ему шанс исправить ошибку. Он будет вам благодарен и постарается больше не оступаться.

Не ворошить прошлое. Заведите себе правило, один конфликт – одна проблема. Даже если у вас за спиной много незавершённых обид, не вытаскивайте их наружу. Это только запутает ситуацию, распалит эмоции и уведет от решения. Если нужно, обсудите их в другое время, в спокойной обстановке. Возможно, это потребует потом дополнительного нервного напряжения, но велик шанс, что после этого обиды не будут вас больше беспокоить.

Старайтесь больше слушать, чем говорить. Это позволит вам взглянуть на ситуацию глазами любимого человека. И если он действительно дорог вам, услышанное поможет принять его, понять и даже немного поправить.

Читайте также: Чтобы брак был крепким, муж и жена должны спать раздельно