7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Антибиотики: глупые мифы и опасные заблуждения

 

Антибиотики: глупые мифы и опасные заблуждения

 

Антибиотики – эффективное средство от множества известных человечеству болезней. Изобрели их ещё во время Второй мировой войны, однако, среди людей до сих пор много заблуждений на счёт этих лекарств.

Антибиотики: глупые мифы и опасные заблуждения

Самые распространённые:

  • Всё, что есть в аптеке – антибиотики.

Заблуждение. Лекарства борются с вирусами и с бактериями, укрепляют иммунитет и нормализуют давление, успокаивают и повышают тонус. Антибиотиков среди них – малая часть.

  • Лучший совет даст знакомый, который вылечился.

Опять ошибка! При одних и тех же симптомах возбудители болезни могут быть разными. С чем мы боремся, и какое лекарство справится лучше, знает только врач.

  • Антибиотики нужны при любой инфекции.

И вновь мимо! Инфекция может быть грибковой, вирусной и бактериальной. Антибиотики нужны только для борьбы с бактериями. При таких болезнях, как грипп, ОРВИ антибиотики бесполезны и даже могут нанести вред.

  • Антибиотики для профилактики уберегут нас от заболеваний

Очень вредное заблуждение. Мало того, что вы даёте лишнюю нагрузку организму, вы ещё выводите в себе штаммы бактерий, устойчивых к этому лекарству, если какие-то микробы есть, организм справляется, а антибиотики вы принимаете разово.

  • Полегчало! Прекращай лечиться

Плохая идея. Устранение симптомов не значит излечение. Антибиотики необходимо пить, не отклоняясь от прописанного курса. До конца. Иначе недобитые микробы снова пойдут в атаку на вас, но они уже не будут бояться этого лекарства.

  • Дорогой антибиотик всегда лучше

Серьёзное заблуждение. Забейте в поиске название действующего вещества и с большой долей вероятности вы увидите много аналогичных лекарств с разными названиями и разной ценой. Вы можете купить самое дорогое, но оно чаще всего ничем не отличается от самого дешёвого, кроме названия и цены.

 

Читайте также: Йодная сетка: бабушкины сказки или эффективное средство?