7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Самые опасные мифы об антибиотиках

 

Самые опасные мифы об антибиотиках

 

Многие люди боятся пить антибиотики, другие буквально глотают их пачками при малейших признаках простуды. Мы узнали о самых распространенных заблуждениях о приеме антибиотиков.

 

Самые опасные мифы об антибиотиках

 

 

Антибиотики помогают при простуде

 

Согласно опросам, почти 50% взрослых жителей России считают, что при первых признаках ОРВИ нужно принять антибиотик и болезнь будет побеждена. Это не так. Антибиотики созданы для борьбы с микроорганизмами, а ОРВИ и другие заболевания, которые мы зовем «простудой», вызывают вирусы. Конечно, к вирусной может присоединится и бактериальная инфекция, но это уже совсем другая история. ОРВИ с помощью антибиотиков не лечат. Для этого существуют другие препараты – противовирусные.

 

Антибиотики вредят организму

 

Современные препараты вызывают минимум побочных эффектов. Но ученые считают, что основа этого мифа лежит в другом – часто люди принимают антибиотики без назначения врача, нарушают дозировку или заменяют препарат, который был назначен, другим. В результате лечение оказывается неэффективным, а бесконтрольный прием антибиотиков действительно может приводить к серьезным последствиям для здоровья. Но лекарства, назначенные грамотным врачом, помогут вам справиться с болезнью и восстановить здоровье. Главное – соблюдайте все предписания. Аллергические реакции, конечно, исключить нельзя, но врач, назначая препарат, учитывает особенности вашего организма. 

 

Можно прекратить принимать антибиотики, если стало лучше

 

Это очень опасное заблуждение. Антибиотики необходимо пить курсом, соблюдая дозировку и периодичность приема. Если вам стало лучше на второй день лечения, это не значит, что все бактерии погибли. Прекратив прием антибиотиков, вы рискуете заболеть снова. И не забывайте, что бактерии очень быстро развивают устойчивость к лекарствам и победить их станет куда сложнее.

Ранее мы рассказывали о том, какие методы лечения ОРВИ самые эффективные.