7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов ускорить метаболизм

 

7 способов ускорить метаболизм

 

Нередко следование всем правилам диеты не приносит никакого результата. В чем причина? Скорее всего, у вас замедлен метаболизм, то есть обмен веществ. Известно, что некоторые изнурительные диеты, а, тем более, голодание еще сильнее замедляют его. Вот и получается - ничего не едим, а худее не становимся. Поэтому замедление обменных процессов иногда возникает и по нашей вине тоже. Что же делать со всеми этими сложными и неоднозначными процессами, бурлящими в нашем организме. Прислушайтесь к 7 советам, которые приведут к ускорению метаболизма и нормализации нашего самочувствия.

7 способов ускорить метаболизм

1. Правильные продукты - залог быстрого метаболизма
Не вся пища может активно ускорять обменные процессы. Поэтому наша задача в этой ситуации найти такие продукты, которые бы грамотно скорректировали наше состояние. Это должны быть нежирные белки - постное мясо, легкие творог и кефир. Прекрасно подойдут специи и пряности, а также кофе, немого шоколада и миндаль. Макаронные изделия должны быть из твердых сортов пшеницы, а хлеб предпочитайте цельнозерновой. Ну, и, конечно, никуда не деться от овощей и фруктов - углеводной базы нашего здорового питания. Все же, иногда стоит позволять себе немного вкусностей, но они должны быть исключением, а не каждодневным правилом.

7 способов ускорить метаболизм

2. Убийственное голодание
Конечно, жесткие диеты или голодание дают свой эффект, но он краткосрочен. После того, как вы опять начнете питаться в обычном режиме, граммы быстро начнут превращаться в килограммы вес начнет набираться с еще большей скоростью. Дело в том, что метаболизм, который дремал из-за отсутствия полноценного питания, вдруг проснется и начнет такую бешеную гонку, за которой попеть будет трудно. Вот и получится, что те сброшенные 5-7 кг за пару недель, нарастут с той же силой. Но при этом вы несколько подточите свое здоровье и работу печени. Потому как именно она страдает от таких скачков. То ем, то не ем - неправильная позиция. С таким рационом ни здоровья, ни красоты не прибавиться. Для восстановления обменных процессов начните питаться дробно. 5-6 раз в день маленькими порциями. Но только пища должны быть обязательно снабжена и белками, и жирами, и углеводами. Тогда потаивший жир на ваших бочках не вернется новыми мучительными сантиметрами. Мучительный голод - это стресс, а стресс вреден для здоровья.

7 способов ускорить метаболизм

3. Вода - источник жизни
И это очень актуально в нашем случае. Помимо своей живоносной функции, вода является мощным реактивом для метаболизма. Она не содержит калорий и обладает очищающим свойством, выводя из организма шлаки и токсины. Перед каждым приемом пищи пейте по стаканчику воды, можно с добавлением капелек лимона. Также не пренебрегайте этой жидкостью и между приемами пищи. Всем известные два литра в день спасут вас от хронического обезвоживания, а, значит, добавят сил и здоровья. Вода питает наши клетки: она помогает в растворении всех витаминов и микроэлементов и доставляет их от одной клетке к другой, образуя межклеточный обмен. Именно клеточный голод из-за нехватки в организме воды ведет к замедлению всех обменных процессов, преждевременному старению и гибели клеток.

7 способов ускорить метаболизм

4. Максимум движения - минимум болячек

Другая форма поддержания жизни - физическая активность. Причем любая, от пеших прогулок перед сном до упорных занятий в спортзале каждый день. Спорт как ничто другое ускоряет метаболизм, заставляя нас «работать» на наш же собственный организм. Физкультура помогает любой диете, потому как ограничение в питании - это только половина дела. Качественное сжигание жиров невозможно без движения. Забудьте про лифт - поднимайтесь на ваш десятый этаж пешком. Не садитесь в машину - добирайтесь до метро пешком. Вечером вместо просмотра очередного туповатого шоу по ТВ лежа на диване - побегайте с вашими детьми на улице и поиграйте в активные игры. Детям и вам - на пользу и радость. Большинство людей, любящих спорт, не знают, что такое диеты, но при этом они очень хорошо выглядят.

7 способов ускорить метаболизм

5. Крепкие мышцы - активность процессов
Именно благодаря мышцам в нашем теле ускоряется метаболизм. Поэтому, одной из первоочередных задач должна стать проблема наращивания мышц. Нет, это вовсе не значит, что вы должны запиваться в качалку, «сесть» на анаболики и стать бодибилдером. Обычные силовые упражнения в условиях дома могут стать хорошим подспорьем в этом деле. Оптимизируйте нагрузки под себя. Не перегружайтесь, но и не ленитесь. Спорт и тренировки помогут вам в увеличении мышечной массы и в снижении жировой. Конечно, определенная жировая прослойка должна быть в теле, особенно в женском. Она тоже несет свою значимую функцию. Ведь не секрет, что женщины, напрочь лишенные жирка - худющие топ-модели и анорексики - болеют чаще и без конца страдают депрессиями. Если у вас появится желание, вы можете записаться в фитнес-клуб или ходить в обычный недорогой спортзал. Но и дома, а еще лучше на открытом воздухе, физкультура чудно подействует на ваш организм.

7 способов ускорить метаболизм

6. Спокойствие, только спокойствие…
Высвобождение жирных кислот, которые потом, распространившись по организму, превращаются в жир, это результат стрессов и депрессии. Именно жирными кислотами наполнена наша кровеносная система, которая страдает, как сама по отдельности, так и заодно вместе с сердцем и всеми органами. Так уж устроен наш организм: когда нам плохо он желает нас подпитать жирком. И, если на протяжении всей человеческой истории, это было очень, своевременно, то в наш век ожирения - это неактуально. Человек прошлого постоянно голодал, и находился в перманентном стрессе от войн, недоедания, болезней и смертей близких. И ему, бедному и несчастному, такая заботливая функция организма было жизненно необходима. Без этих жирных кислот, стремительно атакующих кровь, он бы просто бы не выжил. Человек современный не голодает, на войне преимущественно не воюет, но тоже стрессирует, вот только от маленькой премии, криков начальства или ухода (измены) мужа/жены. Но человеческий организм еще не успел перестроиться, да и вряд ли когда-нибудь сделает это, потому как мало ли что. Зато теперь мы сами должны стараться избегать этих выбросов жира, ставших не то, чтобы в одночасье вредными, но и неполезными для человека настоящего, склонного к перееданию и малоподвижному образу жизни. Поэтому, старайтесь избегать лишних нервотрепок и стрессовых ситуаций. И ни в коем случае, не заедайте стресс. К тому же, не забывайте о правильном сне. Да-да, он тоже может быть некачественным. 7-8 часов сутки и засыпание до полуночи обязательны. А перед сном расслабляющая музыка, теплая ванна и мед с молоком.

7 способов ускорить метаболизм

7. Массаж, ароматерапия и другие приятности, совмещенные с полезностями
Не забывайте устраивать себе приятные моменты не только по праздникам, но и, вообще, по жизни. Лучше, если они будут заключаться в совмещении и приятного и полезного. Массаж чудным образом активизирует метаболизм. Ведь процесс разгона крови и купирование одеревенелости мышц - это необходимое условие для него. Существует много видов массажа - спортивный, антицеллюлитный, вакуумный, терапевтический и обычный профилактический. Мы бы рекомендовали последний по причине его универсальности. Такой обычный массаж можно делать и в домашних условиях, прибегнув к помощи близких. Но гораздо больший эффект принесет он, сделанный руками профессионала. Прекрасным усилителем обменных процессов является ароматерапия. Если у вас нет аллергии, смело возьмите ее себе на вооружение. Банные процедуры - это, вообще, сказка. То, что может сделать с человеком баня, порой не под силу врачам. Финская, турецкая или русская - подберите под себя и радуйте свой организм, который отблагодарит вас усиленным обменом веществ. Баня и сама по себе способна снять килограмчик за один присест. А если это будет не просто унылое лежание на теплой лавке, а «веничком по спинке», то тогда все хвори снимутся, а депрессии уйдут. Некоторые специалисты приравнивают поход в сауну к полноценной тренировке. Также не пренебрегайте по утрам контрастным душем, который и взбодрит, и закалит, ну, и, конечно, усилит метаболизм, о котором мы сегодня с вами и поговорили.