7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

 

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

 

О вреде выпечки ходят легенды, которые подкрепляются противоречивыми фактами. То один из компонентов оказывается вредным настолько, что о выпечке лучше вообще стоит забыть. То другой ингредиент, бывший в опале, вдруг возводится на пьедестал почета и записывается в «полезные». Давайте сегодня вместе разбираться в этом калорийном, но очень «вкусном» дельце.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

1. Мед
Если мед нагреть до высоких температур, то его полезные свойства теряются вмиг. Поэтому, чтобы сохранить в полном объеме всю его полезность, лучше в выпечке использовать сырой мед. Тогда и минеральные вещества, и антиоксиданты, и ферменты с витаминами попадут в ваш организм и сделают свое благотворное дело. «Горячий» мед лишь насытит вас сахарами, которые уйдут в бока и животик. Хотя съеденный за полгода кусочек торта - медовика вовсе не преступление, а хороший бонус за то, что вы придерживаетесь всех правил здорового питания. Мед можно добавлять к блинам и оладьям, а также класть в не очень горячий чай, вместо сахара.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

2. Патока
Патока - один из лучших заменителей сахара. Еще ее называют искусственным медом. В быту патока - это всевозможные сиропы, используемые в кулинарии и даже консервировании. Являясь, продуктом разложения крахмала, она, конечно, калорийна. С другой стороны патока - мощный природный энергетик. Ведь в ее состав входят такие микроэлементы, как фосфор и железо, магний и натрий, калий и кальций. Патока применима не только в промышленной, но и в домашней кулинарии. Пирожные и торты, кексы и пряники, печенье и даже пиво - вот то, к чему можно приложить этот сладкий, но полезный продукт. Кстати, если у вас аллергия на мед, патока прекрасно заменит его, так как не является аллергенным продуктом. Ее нельзя употреблять в том случае, если имеется индивидуальная непереносимость или повышенный сахар в крови.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

3. Кленовый сироп
Это лакомство не так популярно в нашей стране. Зато на Западе оно в фаворе, особенно у «звезд», следящих за своей фигурой. Кленовый сироп, конечно, это тоже разные сахара, а они, как известно… Тем не менее, пару ложек в день сиропа не навредят фигуре, зато наполнят организм суточной нормой марганца и цинка. Марганец необходим для образования крови и костной ткани, принимает активное участие в развитии половой системы, а также предупреждает развитие заболеваний печени, и, в частности, ожирения. Цинк обеспечивает стабильную работу гипофиза и половых желез, учувствует в дыхательных процессах, без него невозможна работа нормальная поджелудочной железы. Кленовый сироп с блинами - блюдо, известно нам еще с детства по диснеевским мультикам. Сейчас это заграничное волшебство стало реальностью и в нашей стране. Подсластить любое хлебобулочное изделие сиропом - и вкусно и с пользой.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

4. Овсянка или овсяные хлопья
Еще один прекрасный компонент для выпечки, который просто не может иметь нареканий. Являясь источником медленных углеводов, выпечка с овсянкой, станет для нас вкусным энергетическим ресурсом. К тому, же из-за обогащенности овсяных хлопьев микроэлементами и минералами, такая выпечка принесет организму все то, что мог принести пресный завтрак из овсянки на воде. А так, и вкусно и полезно! Овсяные хлопья добавляют не только в печенье и пироги, но даже в конфеты, отчего они наполняются нежданно-негаданно фосфором и цинком, селеном и магнием, кальцием и железом. Потребление овсяных хлопьев или же выпечки с ними нормализует уровень холестерина в крови и ускоряет заснувшие процессы метаболизма. Всё это, несомненно, важно для всех женщин, следящих за своей фигурой.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

5. Изюм
Изюм вкусен и сам по себе, и в составе разных форм и видов выпечки. Железо, которым наделен высушенный виноград, необходимо для работы сердечно-сосудистой и кроветворных систем организма. Потребление изюма снижает уровень вредного холестерина, а также помогает повысить иммунитет. К тому же изюм - это источник такого редкого микроэлемента, как бор. А он необходим нам для формирования костной ткани и предупреждает такое заболевание, как остеопороз. Этот недуг - гроза женщин 35+. Из-за нехватки бора возникают артриты и артрозы. Известно, что проблемы с суставами отмечаются в бородефицтных регионах. К тому же этот элемент поддерживает в норме состояние женских и мужских половых гормонов. Витамин Д, кстати, преобразуется и «работает» благодаря вмешательству бора. Бор учувствует в магниевом и фосфорном обменах, влияет на работу мышечной и нервной систем, а также ускоряет рост и развитие детей и подростков.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью
6. Какао
Большинство людей на нашей планете неравнодушны к шоколаду. Поэтому какао, как элемент выпечки, всегда к месту. Его добавляют во все кондитерские и пекарские изделия, напитки и крема. Но какао-порошок - это не только яркий вкус, но еще и польза для здоровья. Антиоксиданты, продляющие молодость и магний, благотворно влияющий на нервную систему. Флаванолы, предупреждающие отложения в сосудах и биоактивные соединения, уменьшающие склеивание тромбоцитов. Меланин, защищающий кожу от УФ-лучей и инфракрасного облучения. И все это - в какао. Поэтому выпечка с ним - не только повод хорошо и по-здоровому покушать, но и поднять настроение.

7 компонентов для выпечки, которые не вредят здоровью

7. Корица
Аромат, возбуждающий аппетит и подсознательно намекающий о домашнем уюте, исходит от корицы. Эта специя, обладающая жиросжигающим эффектом, может применяться и в составе выпечки и как отдельный элемент. Треть чайной ложки в день корицы и вы наладите свои обменные процесс. К тому же корица нормализует уровень сахара в крови и повышает противовоспалительные свойства организма. Она обладает мочегонным и жаропонижающим эффектом, применима при воспалениях мочевого пузыря и желудочно-кишечных проблемах. Существует несколько видов корицы - малабарская, цейлонская, китайская, циннамон. Эксперты рекомендуют покупать корицу в палочках. Именно в таком виде, а не молотом, она подтвердит свою подлинность, а, значит, качественность.