7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 компонентов для здоровых коктейлей

 

7 компонентов для здоровых коктейлей

 

Женщина, следящая за свои здоровьем и внешностью, должна обязательно полюбить здоровые коктейли. К тому же делаются они проще простого, если в кухонном арсенале имеется блендер. Коктейль хорош тем, что в него можно набить самых полезных продуктов, смешать их «в одном флаконе», и все они будут совместимы. Сегодня мы расскажем вам о 7 самых замечательных ингредиентах, подходящих для коктейлей молодости и красоты.

7 компонентов для здоровых коктейлей

1. Ягоды
Самый коктейльный ингредиент - это ягодки - дикие и культурные. Они - чемпионы по витаминизированной и наполненности антиоксидантами. В первом случае - это здоровье, во втором - еще красота и молодость. А также: здоровая кожа и разглаженные морщины, упругое тело и отсутствие лишних сантиметров, не говоря уж о килограммах. К тому же это иммунитет на «пятерку» и отсутствие сезонных простуд, гармоничная работа всех органов и нормализация водно-солевого, углеводного и минерального баланса. Ягоды для коктейля подойдут как свежие, так и замороженные - не суть. Главное, чтобы вы о них не забывали. Конечно, лучше, если это будет местная продукция, ваших же широт. Взаимозависимость географическая - это здоровье повсеместное. Поэтому атакуете малину и клубнику, вишню и черешню, чернику и ежевику, клюкву и голубику, шелковицу и крыжовник, а также смородину - черную, красную, белую.

7 компонентов для здоровых коктейлей

2. Зелень
Не думайте, что коктейли могут быть только сладкими. Именно подслащенные напитки не несут в себе никакой пользы для здоровья. Своими калориями и сахарами они нивелируют все пользу коктейля, делая его продуктом для сытости и больше ничего. Мы же сетуем за здоровые коктейли, поэтому зелень это, как раз, тот компонент, который необходим вам для красоты и здоровья. Зелень это такой продукт, с которым можно не бояться переусердствовать. Она, обогащенная витамином А и В, благотворно скажется на коже и наладит проблемы с пищеварением. Петрушка, укроп, кинза, шпинат, сельдерей, щавель, зеленый лук - о каждом из них можно написать целую статью, снабженную полезной информацией о продукте. Но в целом, мы хотим сказать, что пренебрегать зеленью, особенно в наших широтах, где ее пруд пруди, это преступление против собственного организма. Весна и лето - прекрасное время, когда можно вволю насладиться этим даром природы, и насытить свой организм всей полезной частью таблицы Менделеева и витаминами всех букв и сочетаний.

7 компонентов для здоровых коктейлей

3. Семена
Наверное, вам кажется странным, что семена можно добавлять в коктейли. И, тем не менее, это очень полезно. Одними из самых популярных семян, к которым прибегают женщины для обретения красоты, стали льняные. К тому же они обеспечивают нормализацию процессов, происходящих во многих системах организма - желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой, иммунной. Вещества, находящиеся в льняном семени, противостоят тромбозам и онкологии, лишнему весу и воспалениям. Другим ценным продуктом является семечко конопли, которое содержит большое количество белка и омега-3 кислот. А они, как известно, благоприятно отражаются на волосах, коже, ногтях. Также помогут справиться с проблемами желудка и простимулировать обмен веществ. Вообще, семечек, которые могут применяться в коктейлях, не счесть - подсолнечные, тыквенные. Витаминизироваться по полной программе вам помогут семечки, находящиеся в овощах. Так, болгарский перец - рекордсмен по витамину С, содержащий его в своих косточках может стать чудной альтернативой цитрусовым. Если перчик целиком отправить в блендер, не очистив его предварительно от перепонок и семян, то такой коктейль точно избавит вас от нашествия вирусных недугов.

7 компонентов для здоровых коктейлей

4. Миндальное молоко
Очищение и омолаживание кожи будет происходить благодаря витамину Е, который находится в молочке с избытком. Отличные зубы и кости, а также работа мозга - из-за нахождения фосфора. Прекрасная работа сердца и нервной системы - с этим справится магний. Стресс, аллергические реакции, некачественное пищеварение - со всем этим справиться природное растительное молоко. А также цинк и кальций медь и марганец - все они поспособствуют укреплению здоровья и наведению красоты. Самому приготовить миндальное молочко возможно. Для этого необходимо взять 1 стакан миндаля и 2 ст. л. меда на 3 чашки воды. Миндаль предварительно замочить на ночь, а потом избавить от кожицы. Потом раздробить его в блендере и смешать с водой и медом. Полученную массу необходимо процедить через сито или марлю, сложенную вдвое. Полученное молочко можно добавлять в коктейли, а жмых - в выпечку и паштеты. Если вы не дружите с миндалем по каким-то причинам, то ему на замену смело придет кокосовое молоко. Оно не уступает по своим полезным и омолаживающим качествам.

7 компонентов для здоровых коктейлей

5. Лимон и цитрусовые
Конечно, этот фрукт один из самых ходовых в противлении коктейлей, как алкогольных, так и бодряще-освежающих. Из-за большого количества витамина С, он поможет повысить защитные свойства организма и успокоить иммунитет, а также устранить токсины и шлаки. Вообще, все цитрусовые придадут вашим коктейлям не только приятный и яркий вкус, но и приведут в порядок цвет лица и состояние кожи. Грейпфрут поспособствует выработке желчи, предупредит застойные явления, избавит от запоров и повысит липидный (жировой) обмен. Апельсин снимет усталость, снизит холестерин в крови и уменьшит кровоточивость десен. Мандарин уберет нервное перенапряжение, укрепит стенки кровеносных сосудов и оградит от растяжек на коже. Лайм предотвратит атеросклероз, ускорит очищение кишечника и поможет справиться с токсикозом беременным женщинам. Правда, необходимо помнить, о том, что для людей с язвой или гастритом, все цитрусовые могут стать опасными провокаторами - хроническая форма может развиться в острую.

7 компонентов для здоровых коктейлей

6. Имбирь
Имбирь можно купить в порошке, а можно цельным корнем. Просто в последнем случае вы будете точно уверены, что это имбирь. О его противовоспалительных и иммунных свойствах знают все. Но он также благотворно влияет на волосы, ногти, кожу, делая женщину привлекательной в любом возрасте. Нервная система и головой мозг также нуждаются в веществах, содержащихся в имбире. Он улучает кровообращение в мозге, а, значит, устраняет головную боль, снимает гипотензию, усталость, перенапряжение, улучшает память. Имбирь также полезен для наших мышц, ведь именно благодаря улучшенной работе кровеносных сосудов они будут работать на полную мощь. А о свойстве имбиря, как качественного жиросжигателя, писать - не переписать - наслышаны многие. Поэтому для тех, кто страдает лишним весом имбирные коктейли - лучшее, что может придумать природа вместе с человеком.

7 компонентов для здоровых коктейлей

7. Семена чиа
Этот продукт мы решили разместить отдельно, так как он заслуживает самого пристального внимания. В нашей стране семена чиа не так популярны, и купить их можно разве что через интернет или в магазинах здорового питания. Но именно они помогают человеку обрести и молодость и красоту, благодаря насыщенности магнием и железом, жирными кислотами и белками, витаминами группы В и клетчаткой. Но главное их преимущество в том, что они содержат такие необходимые для нас антиоксиданты как флавоновые гликозиды и кемпферол, хлорогеновую, линоленовую и кофейную кислоты, кверцитин и мирицетин. Все эти вещества боряся в нашем организме с вредными свободными радикалами. Чиа идеальный продукт для диабетиков и сердечников. Они заслуживают особого внимания, поэтому об этих удивительных семенах мы расскажем в нашей следующей статье.

Мы уверяем вас, что после потребления коктейлей с вышеперечисленными компонентами не только ваши волосы, ногти и кожа будут здоровыми. Вы повысите свой иммунитет и очистите себя от шлаков и токсинов, мешающих продлению молодости. Эти коктейли могут стать отличным завтраком, полдником или ужином, а также прекрасным дополнением к обеду.