7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сделать суставы здоровыми поможет секс

 

Сделать суставы здоровыми поможет секс

 

Как сообщили учёные из университета Филадельфии (США), на выздоровление (облегчение состояния) больных суставов благотворно влияют интимные отношения. Секс в большей мере, чем считалось ранее, может уменьшить боли даже в запущенных случаях артрита.

ногиноги

Учёные провели исследование, в котором участвовала группа добровольцев из ста пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Это системное воспалительное заболевание способно разрушить суставы и характеризуется высокой инвалидностью (70 %), которая наступает довольно рано. Точные причины заболевания пока неизвестны.

По словам испытуемых, после интимных отношений их боль уменьшалась. Медики отмечают, что возбуждение способно стимулировать работу надпочечников, которые начинают выделять кортизон – гормон, уменьшающий воспаление.

Они рекомендуют людям, страдающим артритом и другими подобными заболеваниями, не бояться активности во время близости. Также известно, что во время секса выделяются эндорфины, которые работают как натуральный анальгетик, и, более того, могут действовать часами.

Напомним, ревматоидный артрит может «стартовать» с любого сустава, но чаще всего начинается с мелких суставов на пальцах, руках и запястьях. Как правило, поражение суставов симметрично, то есть если он болит на правой руке, значит, должен заболеть и на левой. Чем больше суставов поражено, тем более продвинута стадия болезни.

Ранее сообщалось, что главными факторами риска в плане здоровья суставов являются ожирение, инфекции, неправильный образ жизни, а также некоторые болезни, например, псориаз, гепатит и хламидиоз.  Проблемы с суставами ассоциируются со старением, но они возникают и развиваются в течение многих лет.