7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Фастфуд, гиподинамия: эндокринолог рассказала, почему в России столько детей с ожирением

 

Фастфуд, гиподинамия: эндокринолог рассказала, почему в России столько детей с ожирением

 

Главный внештатный детский эндокринолог Ульяновской области Светлана Усанова считает, что проблема детского ожирения связана с неправильным питанием и гиподинамией.

животживот

В России в 2018 году зарегистрировали более 338 500 детей с ожирением. Больше всего несовершеннолетних, имеющих лишний вес, проживают в Ульяновской, Орловской и Рязанской областях.

По словам Усановой, проблема детского ожирения актуальна для всей страны, и избыточный вес в детском возрасте связан, прежде всего, с неправильным режимом питания, а также с преобладанием в рационе детей полуфабрикатов, фастфуда и газировки.

— Ещё одна причина — гиподинамическая модель поведения, которая часто поддерживается всей семьёй. То есть дети предпочитают проводить свободное время у компьютеров, телевизоров или планшетов, мало проводят времени на свежем воздухе, —  отметила Усанова.

Страдающие ожирением дети подвержены возникновению различных проблем со здоровьем во взрослом возрасте. Это, например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нарушения скелетно-мышечной системы (особенно остеоартрит), онкологические заболевания, бесплодие.

Специалисты отмечают, что ожирение связано с генетическими заболеваниями крайне редко. Причина лишнего веса, как правило, – семейные пищевые привычки, отсутствие культуры питания и наследственная предрасположенность.

Читайте также: Страдающие ожирением люди получают слишком много удовольствия от еды.