7 MEDNEWS.RU » Болезни » В России призвали первыми вакцинировать от коронавируса детей с ожирением

 

В России призвали первыми вакцинировать от коронавируса детей с ожирением

 

Как считает академик РАН и представитель Минздрава Лейла Намазова-Баранова, от коронавирусной инфекции в первую очередь необходимо вакцинировать детей с пороками по здоровью и ожирением. 

ребенокребенок

Медик напомнила, что наиболее уязвимыми в пандемию являются люди с ожирением, а также те, у кого есть проблемы со свертываемостью крови и сердцем. Возраст тут значения не имеет.

Намазова-Баранова подчеркнула, что такие люди, как взрослые, так и дети, должны первыми получить вакцину, чтобы избежать осложнений, если они все-таки заболеют.

Среди умерших от коронавируса детей больше 90% имели тяжёлые сопутствующие заболевания, сказала она.

По данным медиков, больше всего от последствий коронавируса страдают мужчины и люди старше шестидесяти лет. Примерно у половины пациентов фиксируют серьёзные осложнения. Многие пациенты пожаловались на ухудшение здоровья после выписки, и длится это может месяцами..

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что висцеральное ожирение может быть первым признаком метаболического синдрома, который может привести к инвалидности. Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.