7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От ожирения людей спасет борьба с глобальным потеплением

 

От ожирения людей спасет борьба с глобальным потеплением

 

Как показала статистика, изменение пищевых привычек, когда населению развитых стран стали доступны любые продукты, привело к эпидемии ожирения. А бороться с обеими проблемами можно одним способом.

От ожирения людей спасет борьба с глобальным потеплением

В докладе Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) сказано, что к ожирению, которое сейчас имеется у двух миллиардов людей, привело изменение пищевых привычек. И этот же фактор ускоряет глобальное потепление.

Как рассказали специалисты, были проанализированы данные с 1961 года до сегодняшних дней. Оказалось, что за это время показатель дневного употребления калорий на душу населения в мире вырос на 30%. Кроме того, люди стали кушать вдвое больше мяса и растительных масел. Причиной этого стала доступность продуктов, а результатом – эпидемия ожирения.

Авторы доклада считают, что изменение пищевых привычек не только поможет спасти людей от ожирения, но и затормозит глобальное потепление. Каким образом? За счет употребления местных продуктов и сокращения количества «лишней» пищи, то есть продукции, которую просто выбрасывают. Как отмечается в докладе, сейчас в мире около четверти всех произведенных продуктов отправляются на свалку и эта ситуация очень беспокоит ученых.

Ранее мы рассказывали, как сохранить энергию в пожилом возрасте?