7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Причиной ранней смертности мужчин в России назвали курение и алкоголь

 

Причиной ранней смертности мужчин в России назвали курение и алкоголь

 

скораяскорая

Одними из основных причин ранней смертности мужчин в России назвали курение и алкоголь, сообщил представитель Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

Российские мужчины умирают в среднем на 10 лет раньше женщин, а средняя продолжительность жизни у представителей сильного пола составляет 55 лет, отметил Герасименко.

По его словам, причин для ранней смертности много, к ним относятся, в том числе, употребление алкоголя и курение. Эти вредные привычки более распространены среди мужского населения. В зоне риска, как правило, находятся мужчины в возрасте от 40 до 55 лет.

Представители Всемирной организации здравоохранения отмечают, что у мужчин своя особенная социализация, то есть одобряемые обществом особенности поведения. Например, чрезмерное употребление спиртного и табака, а также позднее обращение к врачам и рискованные манёвры во время вождения.

Ранее в Минздраве констатировали снижение смертности мужчин трудоспособного возраста в России. За последние шесть лет этот показатель упал примерно на 18%.

Мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет чаще всего умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, сообщила главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва.

— Прежде всего это сердечно-сосудистые заболевания. Дальше идут онкологические заболевания и прочие заболевания. Много смертей от внешних причин: дорожно-транспортных происшествий, каких-то травм и так далее. Но на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, — сказала она.

Читайте также: Учёные создали в лаборатории эмбрион-химеру человека и обезьяны.