7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нут, лосось и ещё 5 продуктов, которые содержат больше кальция, чем стакан молока

 

Нут, лосось и ещё 5 продуктов, которые содержат больше кальция, чем стакан молока

 

Много лет врачи уверяли, что важно пить молоко, ведь в нём так много полезного кальция. Оказывается, делать это не обязательно, в некоторых продуктах этого металла ещё больше!

Нут, лосось и ещё 5 продуктов, которые содержат больше кальция, чем стакан молока

Сначала определимся с дозой. Специалисты ВОЗ утверждают, что для взрослого человека дневная норма кальция составляет 1000 мг. Правда, этот элемент нужно именно наедать, из добавок он усваивается плохо. Предлагаю вам познакомиться со списком продуктов, которые содержат больше кальция, чем стакан молока.

  • Тофу

Порция этого продукта содержит 861 мг кальция. Получается, что съел чашку и выполнил почти норму. Кроме того, тофу полезен для мышц, так как содержит много белка. Поэтому, смело добавляйте его в салаты.

  • Лосось

Кусок лосося (200 г.) содержит 340 мг кальция. Эта рыба ещё полезна тем, что в ней есть витамин D и омега-3 жирных кислот. Эти вещества очень нужны сердцу и иммунитету. 

  • Овсяные хлопья

Чашка хлопьев содержит 200 мг кальция. Этот продукт также богат клетчаткой, которая полезна для пищеварительной системы, сосудов и сердца. Содержащиеся в овсяных хлопьях витамины группы В важны для обмена веществ.

  • Сардины

Небольшая банка это рыбы содержит 370 мг кальция.  Эту рыбу специалисты советуют добавлять в овощные салаты.

  • Нут

200 граммов нута содержит свыше 300 мг кальция, 30 г клетчатки и 10 г белка. Горошины нута нужно замочить на ночь, а потом варить по инструкции. Полезно к готовому блюду добавить ложку оливкового масла и посолить. Нут хорошо как гарнир, наполнитель для супов и самостоятельное блюдо. Например, если его карамелизировать в меду на сковороде, то получатся вкусные и полезные орешки.

  • Рикотта

Этот вид сливочного сыра также богат кальцием. Треть чашки содержит почти 380 мг. В рикотте также много белка (20 г). Сыр хорош для перекуса и в салате. 

  • Листовые овощи

Рекордсмены по содержанию кальция — капуста репа, бок-чой. Например, в двух чашках капусты этого элемента содержится 180 мг, а в репы ещё больше — 394 мг.

 

Читайте также: 10 причин, почему нельзя отказываться от соли