7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 10 причин, почему нельзя отказываться от соли

 

10 причин, почему нельзя отказываться от соли

 

Многие диетологи рекомендуют своим пациентам отказаться от соли. Именно её часто винят в том, что лишний вес не уходит и худеется медленнее. Это очень вредный совет! Соль есть нужно обязательно, иначе проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать.

10 причин, почему нельзя отказываться от соли

Диетолог и эндокринолог Валерия Соболева рассказал, почему нельзя считать соль «белым ядом». Врач назвал 10 причин, почему соль необходимо есть регулярно.

Причина №1. Соль и давление.

Существует мнение, что соль приводит к проблемам с давлением. Однако, доказательств этому по сей день нет. А вот исследования, которые доказывают, что диета без соли вредит здоровью, имеются.

Доказано, что люди, которые постоянно питались несоленой пище, при рекомендованной суточной дозе в 2300 мг, заимели проблемы со здоровьем. Смертность у таких пациентов была выше, чем среди тех, кто норму наедал.

Причина №2. Соль и сахар.

Оказывается, соль полезна для контроля уровня сахара в крови. Натрий повышает чувствительность организма к инсулину. Если постоянно сидеть на бессолевой диете, то происходит привыкание к инсулину и поджелудочной приходится работать интенсивнее.

Это приводит к проблемам.

Причина №3. Соль и аллергия.

Доказано, что соль способна уменьшать аллергическую реакцию и помогать при астме. Достаточно одной щепотки под язык. Поэтому аллергикам особенно опасно отказываться от соли.

Причина №4. Соль и желудок.

Соль очень нужна пищеварительной системе. Она помогает держать в норме кислотность желудка, что необходимо для нормального функционирования этого важного органа.

Причина №5. Соль и адреналин.

Учёные опытным путём доказали, что именно соль способна подавлять всплески адреналина (гормон стресса). Это важно, так как постоянные коллебания адреналина в крови приводят к серьезным болезням сердечно-сосудистой системы.

Причина №6. Соль и сон.

Натрий помогает бороться со стрессом (благодаря контролю за адреналином) и снижает возбуждение ЦНС. Поэтому-то при отказе от соли или понижении её дозы в рационе у людей могут возникнуть нарушения сна, тревожность, сердцебиение. При таких ощущениях специалисты советуют смешать щепотку соли с сахаром или мёдом, подержать во рту и проглотить.

Причина №7. Соль и обмен веществ.

Если потреблять соль в норме, то обмен веществ будет работать в обычном режиме. Если же перестать есть соль, то гормон кортизол будет разрушаться быстрее, из-за этого в крови его будет меньше, чем нужно. Из-за этого метаболизм будет тормозить и произойдет набор веса.

Причина №8. Соль и щитовидная железа. 

Регулируя концентрацию адреналина и кортизола в крови, соль оказывает услугу щитовидке. Если уровень этих гормонов начнёт часто колебаться, то это негативно отразиться на работе этого органа.

Причина №9. Соль и гормоны.

Влияет соль ещё и на один гормон под названием альдостерон. Его вырабатывает кора надпочечников. Из-за недостатка соли происходит ускорение его синтеза, из-за чего натрий начнёт усиленно уходить вместе с мочой. Это приведет к нарушению обмена магния, калия и кальция.

Причина №10. Соль и аппетит.

Солёная пища вкуснее и даёт ощущение сытости. Благодаря чем человек не переедает. Если постоянно есть пресную еду, то количество потребляемых калорий серьезно возрастает.

 

Читайте также: В каких случаях нельзя отказываться от жирной пищи

александр
александр 5 августа 2019 16:51
я год не ел соль и чувствовал себя прекрасно
Александр
Александр 25 августа 2019 10:31
Чай без сахара и заварки?
44