7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россиян призвали не слушать советчиков в соцсетях и не есть мухоморы

 

Россиян призвали не слушать советчиков в соцсетях и не есть мухоморы

 

Не стоит поддаваться на советы пользователей социальных сетей, которые рекомендуют есть мухоморы, говорится в сообщении Минздрава Московской области.

мухомормухомор

Как предупредила врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации интенсивной терапии №2 МОНИКИ Анна Зацепина, термическая обработка никак не влияет на яды, которые содержатся в мухоморах.

— Поэтому разницы нет, съели этот гриб термически обработанным или необработанным, — сказала она.

Медик добавила, что по статистике каждый третий человек, съевший мухомор, получает отравление, которое может привести к летальному исходу. Симптомы такого отравления появляются через один-два часа после употребления мухомора.

Так, сначала у человека появляются боли в животе, тошнота, рвота и диарея.

— Но есть и специфический признак — изменение поведения. Пациент, который отравился мухоморами, ведёт себя, как человек в состоянии алкогольного опьянения. Он неадекватен, у него галлюцинации, возможны нарушения сна вплоть до утраты сознания, — отметила Зацепина.

По её словам, в Сети появилось огромное количество видео, где блогеры рекомендуют подписчикам есть мухоморы. Якобы при правильном приготовлении они становятся безвредными.

— Если после приёма каких-либо грибов в пищу вы обнаружили такие симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу, вызвать бригаду скорой помощи, так как подобные симптомы всегда свидетельствуют об опасности для жизни и здоровья, — подчеркнула врач.

Читайте также: Названы регионы с самым большим числом абортов: ЕАО, Тыва, Сахалин.