7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач рассказал, как горящий лес влияет на сердце, и дал практические советы

 

Врач рассказал, как горящий лес влияет на сердце, и дал практические советы

 

Кандидат медицинских наук, советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера кардиолог Ярослав Ашихмин опубликовал на своей странице в Facebook пост о том, как дым лесных пожаров действует на сердечно-сосудистую систему.

пожарпожар

Он также дал рекомендации тем, кто живёт в задымленных регионах.

— Последствия пожаров для здоровья могут быть гораздо серьёзнее, чем кажется. Все знают о том, насколько дым от пожаров тяжёл для дыхательной системы, но влияние дыма на сердечно-сосудистую систему может быть много опаснее в плане реального риска смерти, — отмечает специалист.

По его словам, в 1952-м году, когда Лондон накрыл смог, в течение двух месяцев было зарегистрировано на 12 000 смертей больше обычного.

— Главный вред наносят частицы диаметром менее 2,5 мкм (РМ2,5), они могут буквально проходить через дыхательные пути и попадать в кровь, — пишет Ашихмин.

Он считает, что два часа дыхания воздухом с концентрацией РМ2,5 на уровне 25 мкг/м3 существенно повышает риск инфаркта. Кроме того, растет риск развития нарушений ритма сердца.

Медик советует жителям задымленных районов выходить на улицу в качественном респираторе, а дома использовать воздушный фильтр.

— Противостоять поражению сосудистой стенки, вызванной частицами дыма, у взрослых могут статины. Они не позволяют формироваться атеросклеротическим бляшкам у тех, у кого их не было, и не дают разорваться уже сформированным, — советует кардиолог.

Читайте также:  Сердечники, аллергики: врач рассказала, кому не стоит увлекаться арбузом.