7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

 

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

 

Каждый, наверное, замечал, что в определенные периоды времени нам хочется съесть «чего-нибудь такого». Как правило, эти продукты, к которым у нас возникает непреодолимая тяга, не относятся к категории полезных. Ну, согласитесь, вряд и кто-то воспылает страстью съесть отрубей или погрызть стручок спаржи. Но, тем не менее, раз организм посылает нам такой сигнал, то значит, ему чего-то не хватает. Нет, конечно, возникшая блажь в виде вредного продукта вовсе не нужна нашему организму. Это всего лишь намек, на что-то более серьезное, существенное, полезное. Сегодня мы попробуем разобраться в собственных пищевых пристрастиях и выясним, что же все они означают.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

1. Чтоб жизнь медом не казалась…
Если вас тянет на сладенькое, то, скорее всего, либо вы в стрессе, либо вы просто пожизненный сладкоежка. Рассмотрим первое «если». Перенапряженная нервная система, пошаливающие нервишки в виде взрывов и эмоциональных всплесков говорят о том, что в вашем организме сейчас идет чрезмерно маленькая выработка серотонина или как его еще называют гормона радости. Порадовать себя сладеньким, а заодно поспособствовать активному продуцированию этого вещества можно и даже нужно. Конечно, всем известный горький шоколад тут будет как нельзя кстати. А вот от прочих сластей мы вас оградили. Кондитерка и конфетки, сладкие газировки и шоколадные батончики - это совсем не то, «что доктор прописал». Кроме лишних килограммов и проблем с желудком эти «вкусности» вам ничего не принесут. Поэтому, если вы чувствуете перенапряжение, насладитесь ягодами и фруктами. Грех не есть их сейчас, когда активно идет сезон плодово-ягодного разнообразия. Малина и клубника, смородина и вишня - не только «разрядят» вас, но и отлично витаминизируют на предстоящий «несезон». Если вы не можете жить без конфеток, значит, вам не хватает хрома. Этот необходимый элемент можно найти в апельсинах, брокколи, мясе индейки.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

2. Тянет на солёненькое
Миф, связанный с беременностью и тягой к соленому сейчас оставим в покое. Попробуем рассмотреть другие варианты. И тут, скорее всего, мы наткнемся на неполадки с нервишками и психо-эмоциональным состоянием. Все тот же бич современности - стресс или депрессия, а по-русски хандра одолели вас. Организм подключает все резервы и активно борется с ним, в буквальном смысле выжимая из вас все соки, которые лежали про запас. Происходит мощнейшая деминерализация всего организма. Из-за переживаний все соли и минералы начинают расходоваться в еще большем количестве. Вот нам и требуется чего-нибудь соленого. Но не спешите хрустеть чипсами, подсоленным арахисом, сухариками - все они опасны и для фигуры и для здоровья, вообще. Ничего не случится страшного, если вы ублажите себя малосольным огурчиком, который весь пропитан чесночком, смородиновым листом и укропом. Витаминотерапия и минерализация в одном флаконе. И от сушеной или вяленой рыбки тоже не стоит отказываться. Но, конечно, говорим мы тут только об умеренности. А вообще, чтобы наполнить свой организм потерянными минералами и солями, стоит налечь на злаки, орехи, овощи и фрукты.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

3. Острота ощущений
Тяга к острому очень часто говорит о том, что вашей крови бродят токсины или инфекция. Помните, старый добрый рецепт при простуде - рюмка всем известного сорокаградусного напитка с солью и перцем. И это неспроста. Перец убивает бактериальную инфекцию, а ведь именно она очень часто является причиной наших болезней в холодное время года. Вот и теперь, когда где-то сидит вредоносный патоген, организм просит вас: убей-ка ты его остреньким. Мы, возможно, и не чувствуем присутствия в нас шлаков, токсинов и прочей ненужной нам гадости, а «умный» и заботливый организм чувствует и сообщает нам об этом. Съесть остренького, конечно, не воспрещается. Но после этого утройте-ка себе детоксикацию, то есть разгрузочный день. Кефир, яблоки, салат щетка» (натертые сырые морковь, капуста и свекла, сдобренные лимонным соком) - отличные «легкие» решения. Попейте свежевыжатых овощных соков - прочистите себя. Яды выйдут - самочувствие улучшиться - тяга к соленому отпадет сама собой.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

4. Хочется маленькую чашечку кофе
А за одной маленькой чашечкой, скорее всего, последует еще одна. И так к вечеру наберется чашек 5-6. Ничего страшного? Возможно и так, если это случилось единожды и ваша сердечно-сосудистая система работает без перебоев. А в чем причина? Возможно, вы хронически недосыпаете, и ваш организм требует энергии. Но понять мы этого не можем и пытаемся убрать симптом - сонливость, а не болезнь - недосыпание. Кофе, а также чай неплохо справятся с надвинувшимся приступом лечь и заснуть на рабочем месте. Но ведь надо искать корень проблемы и устранять его. Первое, что вы должны сделать, это начать нормально спать, а для этого необходимо стабилизировать режим сна и бодрствования. Параллельно с этим дать своему организму побольше этих самых источников энергии. Только, конечно, это должны быть не энергетические напитки и сладкие «вредности», а настоящие «энергетики» длительного действия. Это каши, рыба, красное мясо. Отлично решают данную проблему фолиевая кислота, белок и железо. Вот и поищите их в тех продуктах, которые обильно сдобрены этими полезными элементами.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

5. Жирный-жирный
Тяга к жирному - это, конечно, нездоровая привычка. Но ведь откуда-то она возникла? Скорее всего, вам не хватает каких-то витаминов, в том числе, и кальция. Многих мучает проблема пристрастия к жирной пище. Если такая тяга – не результат привычки, то причина может быть в нехватке кальция или определенных витаминов. Конечно, справиться с проблемой поможет правильное питание, обогащенное белковой и растительной пищей. Но и восполнить кальциевую нехватку тоже необходимо вовремя, иначе всевозможные проблемы начнут говорить сами за себя. Помимо кариеса, ломких ногтей и волос, начнет возникать спазмирование сосудов, что приведет к ощущению затекания и «дубовости» мышц. К тому же появятся ночные судороги, тремор конечностей, а также возникнет раздражительность и повышенная утомляемость. Помните, что восполнять дефицит кальция не всегда стоит путем поглощения витаминных комплексов. Очень часто синтетические витамины закупоривают вены, а это новые проблемы. Поэтому налегайте на морепродукты и листовые салаты, нежирную молочку и субпродукты.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

6. Ходячая булочная
Тяга к мучному, сладкому, крахмалсодержащему свидетельствует о нехватке в организме углеводов, но только правильных. Все углеводы можно поделить на быстрые (неправильные) и медленные (правильные). Булки, конфетки и кондитерские изделия сжигаются организмом очень быстро, и такая углеводистая пища не приносит пользы. А вот медленные углеводы работают, что называется « в долгую». Именно они - источник энергии, которой, нам, кстати, и не хватает. Но вот только мы уж так устроены, что хочется нам вредного, а не полезного. Поэтому и тянет нас не на овсянку и цельнозерновые продукты, а на сдобную булочку и мучное из высших сортов пшеницы. Любовь к макаронам, рису, картошке - это тоже своеобразный призыв организма, которому не хватает углеводов. Если вы не можете жить без этих продуктов, выберите их более здоровые аналоги. Шлифованный рис замените необработанным, бурым, макароны предпочитайте из муки грубого помола, обычную картошку замените на сладкий картофель - батат. И, конечно, не забывайте о фруктах и овощах - ведь их углеводы самые углеводистые в мире.

7 известных влечений к продуктам: выявляем и боремся

7. Грызуны
Все мы скоро превратимся в грызунов. Потому что всем нам хочется постоянно что-то грызть. Наверное, каждый замечал за собой такую особенность. Периодически возникающая тяга к перекусам свидетельствует не только о неправильном пищевом поведении и питательной избалованности. Это еще результат хронического обезвоживания. А оно есть у всех тех, кто пьет мало воды. Все знают, что 2 литра чистой питьевой негазированной воды должно поступать в наш оргазм помимо прочих напитков и «первых» блюд. Если вы обратите внимание и будете более чутки к себе и своему организму, то скоро заметите, что желание перекусить можно «погасить» выпитым стаканом воды. Проведите эксперимент. Захотелось бублик, печенюшку, яблоко, - выпиваете стакан воды, и идете дальше заниматься своими делами. Через неделю, вы перестанете грызть, а станет пить при каждом удобном случае. И сразу талия четче оформиться, и ходить станет в гору легче, и «пергрызы» превратятся в «перепивы». Конечно, нет ничего плохого в съеденном яблоке, но ведь не все удовлетворяются яблоком. Большинству подавай бутербродик. В воду можно добавлять несколько капелек лимона. А иногда «перепивы» водичкой можно заменять зеленым некрепким чаем без сахара.
Вот такие нехитрые советы, возможно, помогут вам справиться с вашими мелким желаниями, которые, если их не пресечь на корню, могут превратиться в крупные страсти. А с ними, как известно, очень трудно бороться. И все наши проблемы со здоровьем - это не что иное, как каждодневное угождение своему желудку, рабами которого мы, к сожалению, становимся. Давайте быть свободными, здоровыми и красивыми!