7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 преимуществ шоколада

 

7 преимуществ шоколада

 

Если вы любите шоколад, то обязательно должны знать о его преимуществах, что позволит вам еще больше наслаждаться каждым кусочком, каждой новой плиточкой и каждым следующим батончиком. Итак, 7 преимуществ шоколада!

сердцесердце

Сердце

Всем известно, что шоколад благотворно влияет на сердце. Съедая один-два кусочка шоколада в день, вы сокращаете свои шансы обзавестись заболеванием сердца на одну треть, а это уже немало! При этом риск сердечного приступа и инсульта сокращается на 39%.

весвес

Потеря веса

Черный шоколад быстро утоляет голод и уменьшает желание съесть что-то жирное, жареное, соленой или сладкое. То есть, съедая больше шоколада, вы съедаете меньше пищи, от которой поправляются, а значит, худеете.

диабетдиабет

Предотвращает диабет

Невероятно, но факт. Исследования итальянских ученых подтверждают, что употребление в пищу черного шоколада в малых количествах способствует снижению резистентности инсулина в организме на 50%.

стрессстресс

Снимает стресс

А вот швейцарские ученые утверждают, что черный шоколад уменьшает стресс, а если его употреблять регулярно – способствует лечению нервных расстройств. Поэтому если ваш день не задался – это повод съесть плитку черного шоколада, который подсластит жизнь своей бархатной структурой и оставит приятное послевкусие.

солнцесолнце

Защита от солнца

Защищает от солнца только тот шоколад, в составе которого имеется большое количество флавоноидов. Чем горче шоколад, тем больше флавоноидов в нем содержится. Отправляясь на пляж для принятия солнечных ванн, не забудьте прихватить вместе с кремом для загара плитку горького черного шоколада. Хотя одной плиткой от ожогов не спасешься, ученые утверждают, что не бояться солнечных ожогов можно только при регулярном употреблении шоколада в течение двух-трех месяцев.

мозгмозг

Улучшает работу мозга

Ученые из Норвегии решили изучить другие возможности шоколада. Они выяснили, что регулярное употребление горького черного шоколада, который насыщен флавоноидами, улучшает работу мозга, так как способствует притоку крови к мозгу.

кашелькашель

Помощь при кашле

Еще одно исследование утверждает, что шоколад помогает успокаивать кашель лучше, чем кодеина, так как в нем содержится теобромин - химическое вещество, подавляющее активность блуждающего нерва, расположенного в мозгу.