7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зачем нужен кардиолог при лечении рака?

 

Зачем нужен кардиолог при лечении рака?

 

Средства борьбы с раком серьёзно влияют на здоровье. Из-за этого некоторые люди отказываются от лечения, лишая себя шанса спастись. Почему так не нужно поступать, объяснила онколог Елена Логинова.

Зачем нужен кардиолог при лечении рака?

Среди побочных эффектов препаратов от рака и нарушения в работе сердца. Они могут вызывать поражение клапанов сердца, заболевания перикарда, развитие сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и нарушения сердечного ритма. К этому внушительному списку можно добавить риск возникновения тромбоза и последствия лучевой терапии. Проявления кардиотоксического эффекта разделяют по времени возникновения. Это острый эффект, непосредственно во время введения препарата до трёх суток после, ранний – от недели до года и поздний – до нескольких лет. Поздний эффект проявляется гораздо реже, – объясняет специалист.

При всех возможных осложнениях, всё же, отказываться от лечения рака не надо. Почти 20 лет назад в мире появилась новая отрасль медицины – кардиоонкология. Она изучает влияние онкологических препаратов на работу сердца, ищет способы минимизировать их негативный эффект и довести лечение до выздоровления пациента. Кардиоонкологическая секция есть и в Российском кардиологическом обществе.

Поинтересуйтесь у своего онколога, ведётся ли кардиологическое наблюдение за ходом вашего лечения. И при первых симптомах нарушения работы сердца, обратитесь за консультацией к кардиологу.

Читайте также: Токсичные вещества в упаковках продуктов могут вызывать рак

Аля
Аля 7 августа 2019 06:15
В 1992 оперировали в онкологии, в 2016 перенесла инфаркт. Лечащий врач по месту жительствам- умничка, постоянно наблюдала ( назначала ЭКГ, анализы крови). Но она уехала и теперь мне сказано: - Диспансерезацию проходишь и достаточно. Это раз в год.