7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Председатель «Совета матерей» призвала рожать до 30 лет

 

Председатель «Совета матерей» призвала рожать до 30 лет

 

Специалист заявила о том, что с возрастом женскому организму всё сложнее создать здоровую яйцеклетку.

беременностьбеременность

В последние годы в СМИ всё чаще стала появляться информация о том, что очередная женщина родила в довольно почтенном возрасте. Так, известны случаи, когда женщины рожали здоровых детей в 63 года, в 66 лет и даже в 70 лет. Конечно, такие случаи по-прежнему являются исключениями из правил, но в каком возрасте рожать лучше всего? Об этом рассказала председатель «Совета матерей» и врач-педиатр Татьяна Буцкая.

Специалист заявила, что в 65 лет женщина не может забеременеть самостоятельно, потому что это уже относится к разряду чудес. Однако с помощью современных медицинских технологий это возможно. Сейчас можно даже сохранить здоровую яйцеклетку в молодом возрасте, чтобы спустя несколько лет использовать её для зачатия. И это не такая уж плохая идея, учитывая, что люди всё чаще ведут не очень здоровый образ жизни, что с течением времени сказывается на их биологическом материале.

Буцкая отметила, что в последние годы идёт активная поддержка тех, кто рожает до 30 лет. Специалист призвала рожать именно до 30-летнего возраста, поскольку женский организм имеет определённые временные рамки и с каждым годом после этого возраста шансов на воспроизведение здоровой яйцеклетки будет всё меньше. В противном случае Буцкая предлагает использовать криоконсервацию, поскольку сейчас данная процедура уже стала не такой дорогой и редкой.

Читайте также: Употребляющие орехи беременные рожают более умных детей