7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщина ослепла на один глаз из-за линз

 

Женщина ослепла на один глаз из-за линз

 

Редкая инфекция поразила левый глаз жительницы Великобритании. В результате ей потребовалась пересадка роговицы, но и она не помогла вернуть все утраченное зрение.

Женщина ослепла на один глаз из-за  линз

Жительница Великобритании едва не ослепла на один глаз из-за редкой инфекции, которую она подхватила, нарушая правила использования контактных линз. Ее историю рассказал портал LiveScience.

Женщина несколько месяцев испытывала боль в левом глазу, а потом начало резко снижаться зрение. Она обратилась в больницу и рассказала, что использует одноразовые линзы и не снимает их, когда принимает душ или ванну.

Как выяснилось, из-за пренебрежения техникой безопасности у женщины развился акантамебный кератит. Это инфекционное заболевание роговицы, которое встречается довольно редко и подавляющее большинство случаев приходится на людей, пользующихся контактными линзами.

Инфекция уже зашла далеко и зрение на левом глазу упало практически до нуля. Пациентке пришлось пересадить роговицу, но это помогло вернуть зрение только частично.

Врачи призывают тех, кто пользуется контактными линзами, соблюдать правила безопасности. Необходимо дезинфицировать линзы и мыть руки. Нельзя надевать линзу, если она упала. Перед купанием нужно снимать линзы, также нельзя спать в линзах. При появлении зуда, боли и других симптомов нужно снять линзы и обратиться к врачу.

Ранее мы рассказывали историю американки, которая чуть не ослепла из-за того, что не сняла на ночь контактные линзы.