7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Британка лишилась зрения из-за контактных линз

 

Британка лишилась зрения из-за контактных линз

 

Купаясь в бассейне, женщина не сняла линзы, и это закончилось тяжелым инфекционным заболеванием.

Британка лишилась зрения из-за контактных линз

Во время отпуска с семьей в Шотландии 39-летняя жительница Великобритании по имени Эмма практически потеряла зрение из-за трагического совпадения. Историю Эммы рассказало издание The Sun.

Женщина пошла поплавать в бассейне со своими детьми и не стала снимать контактные линзы, так как без них плохо видит. После купания она почувствовала недомогание, а также дискомфорт в глазах. Хотя симптомы усиливались, Эмма решила обратиться к врачу после возвращения домой. К этому времени, через неделю после купания, у нее сильно ухудшилось зрение и постоянно болела голова.

Медики выписали Эмме гормональные капли, но лечение не помогло. Позже выяснилось, что из-за линз в глаза женщины попали бактерии, которые вызвали сильнейшее воспаление. В результате на одном глазу роговица оказалась почти полностью разрушена. Эмма полностью ослепла на один глаз и перенесла несколько операций. Пересадка роговицы помогла ей вернуть зрение, теперь она может видеть пострадавшим глазом, но он все же работает очень плохо.

Теперь восстановление зрения для Эммы будет практически чудом – это возможно, но вероятность не так высока и потребуется много времени и курсов лечения. Медики уверенны, что таких трагических последствий не наступило бы, если бы женщина сняла линзы перед купанием.