7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отказ от пищи помогает мозгу работать лучше

 

Отказ от пищи помогает мозгу работать лучше

 

Оказалось, что непродолжительное голодание полезно. Это выяснили учёные.

Отказ от пищи помогает мозгу работать лучше

Сотрудники Института исследования старения имени Бака в США выяснили, что короткое голодание улучшает мозговую активность и экономит энергию, это даёт нервной системе время на отдых. 

Однако пока специалисты доказали работу системы только на примере плодовых мушек. Но исследователи полагают, что у людей может быть такая же ситуация.

Учёные пришли к такому выводу, проведя эксперимент на плодовых мушках. Они ограничили уровень белков в питании личинок. После этого их вовсе лишили еды. Исследователи наблюдали, какой эффект на их мозг будет оказывать голодание. Оказалось, что из-за нехватки питательных веществ мозг понижал синаптическую активность. Организм личинок также снижал высвобождение биологически активных веществ, которые передают сигналы между нейронами и другими клетками. Это позволило мозгу перезарядиться.

– Всего за три часа вынужденного голодания, у подопытных в два раза уменьшилась активность синапсов. Это открытие станет полезной для людей, имеющих расстройство мозга, полагают учёные.

Читайте также: Чтобы овсяная каша была полезной, нужно её правильно готовить