7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Энцефалит заставил девушку забыть всю жизнь

 

Энцефалит заставил девушку забыть всю жизнь

 

Из-за болезни память Вики Харкнес оказалась повреждена – спустя три года она смогла восстановить большую часть воспоминаний, но не может вспомнить собственную свадьбу.

Энцефалит заставил девушку забыть всю жизнь

В марте 2016 года у 29-летней Вики начались проблемы со здоровьем – она чувствовала сильный упадок сил, была подавлена и стала забывать какие-то вещи. Сначала девушка думала, что у нее грипп, но через неделю попала в больницу с судорогами.

Медики выяснили, что у Вики энцефалит. Они до сих пор не установили причину болезни девушки, хотя обычно энцефалит является следствием инфекции или других патогенных процессов, у Вики не подтвердился ни один из диагнозов.

Вскоре после госпитализации девушке стало хуже – начали отказывать органы и врачи ввели ее в искусственную кому. Родным сразу сказали: даже если Вики выживет, она станет тяжелым инвалидом, так как сильно поврежден мозг.

Когда Вики очнулось, оказалось, что проблемы действительно серьезные. Она не могла контролировать функции организма, говорить и совсем ничего не помнила. Более того, у девушки пострадала не только долговременная память, но и кратковременная.

Долгое время девушка просыпалась каждое утро и заново знакомилась с врачами и родными. После выписки из больницы она стала записывать все, что происходило с ней за день. На следующий день она снова начинала жизнь с чистого листа, не помня ничего из того, что записала накануне.

Вики вспоминает этот период как самый страшный – каждый день она была абсолютно беспомощной и ничего не знала о себе. Вскоре девушка начала тренировать мозг. Сначала она стала ходить на небольшие прогулки. По навигатору Вики доходила до адреса, а потом пыталась вспомнить обратную дорогу. Ей заново пришлось учиться жить – то, что до болезни было само собой разумеющимся, теперь часто вызывало у нее затруднения. Девушка заново научилась играть на гитаре и кататься на коньках – раньше это были ее любимые занятия. Через какое-то время воспоминания стали возвращаться. Сначала они были отрывочными и нечеткими, но это был уже огромный прогресс.

Спустя год после выписки из больницы Вики смогла вернуться на работу инструктором по активному отдыху, а еще примерно через год она приняла участие в соревнования по фигурному катанию.

Сейчас Вики помнит примерно 80% своей жизни. Больше всего ее расстраивает то, что она никак не может вспомнить день своей свадьбы, которая состоялась примерно за год до болезни.