7 MEDNEWS.RU » Медицина » Три фактора развития рака, на которые мы можем влиять

 

Три фактора развития рака, на которые мы можем влиять

 

Курение, злоупотребление алкоголем и ожирение являются доказанными «провокаторами» развития рака.

Три фактора развития рака, на которые мы можем влиять

Специалисты в качестве основных причин рака выделяют накопленные мутации,  генетику и так называемые «внешние факторы» - к ним относятся вредные привычки, образ жизни, питание.

Не так давно было доказано, что ожирение тоже серьезно повышает риск развития рака, а также способствует быстрому прогрессированию болезни. Как считают специалисты, ожирение имеет связь с избыточной калорийностью рациона, гормональными и метаболическими нарушениями, а зачастую и с развитием резистентности к инсулину. Все это повышает риск развития рака. С ожирением связаны опухоли ЖКТ, печени, поджелудочной железы и другие.

О вреде курения сказано так много, что повторяться нет смысла. Приведем любопытный факт – когда с 80-х годов мода на курение начала сходить на нет и стали развиваться кампании по отказу от курения, количество больных раком легких начало снижаться. Также курение провоцирует и другие опухоли. Причем, согласно исследованиям, пассивное курение не менее опасно.

Злоупотребление алкоголем значительно увеличивает риск развития некоторых видов онкологии. Причем, не только печени, как принято считать. Алкоголь также связан с раком полости рта, пищевода, желудка, кишечника и другими.

Читайте также: симптомы, которые характерны для всех видов рака.