7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Треть переживших рак пациентов страдают от хронической боли

 

Треть переживших рак пациентов страдают от хронической боли

 

Каждый третий выживший после противораковой терапии испытывает хроническую боль.

хроническая больхроническая боль

Несколько американских медицинских организаций и учебных заведений проведи совместное исследование и установили, что треть всех переживших рак пациентов страдают от хронической боли. Из-за этого такие пациенты ограничены в способности работать и ведут не полноценный образ жизни.

Как отметили эксперты, общее число выживающих после онкологических заболеваний американцев ежегодно увеличивается. По последним данным, в 2016 году таких человек в США было 15,5 миллиона, а к 2040 году прогнозируется увеличение до 26,1 миллиона. Однако после победы над раком довольно часто пациенты сталкиваются с хронической болью.

В рамках исследования учёные проанализировали данные 4 526 человек, которые пережили рак. Боль, которая была у участников, делили на две группы: хроническая (проявляется очень часто или ежедневно) и сильная хроническая (приводящая к ограничению ежедневной деятельности). Треть из всех участников (34,6 процента) испытывали хроническую боль, а шестая часть (16 процентов) жаловались на сильную хроническую боль. Также учёные установили, что наиболее сильный болевой синдром проявлялся у людей, которые пережили рак костей, почки, горла или матки.

Комментируя результаты исследования, учёные призвали обратить пристальное внимание на улучшение ситуации с побочными эффектами от терапии онкологических заболеваний. Кроме того, переживших рак пациентов необходимо наблюдать спустя годы после излечивания, поскольку побочные эффекты могут проявляться очень долгое время.

Читайте также: Россияне чаще всего умирают от рака поджелудочной железы