7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщины, которые родили ребёнка против своей воли, чаще болеют

 

Женщины, которые родили ребёнка против своей воли, чаще болеют

 

Учёные выяснили, что те женщины, которым запретили делать аборт, чаще страдают от мигрени, болей в суставах, астмы и других болезней

 Женщины, которые родили ребёнка против своей воли, чаще болеют

Сотрудники Калифорнийского Университета наблюдали за женщинами в течение пяти лет после родов или аборта. Было установлено, что дама, которая прервала беременность, чувствует себя гораздо лучше, чем та, которая хотела сделать аборт, но у нее не получилось, например, из-за позднего срока. К таким выводам пришли ученые, проанализировав состояние тысячи женщин, которые обратились в американские больницы в период с 2008 по 2010 годы. Из них 163 женщины родили ребёнка или детей, хотя сами этого не хотели.

Каждые полгода добровольцы рассказывали о своем самочувствии. Ученых интересовали такие данные, как наличие хронических болей в суставах, спине, животе, появления мигрени или головной боли, астмы, диабета, повышенного давления и ожирения.

В итоге 27% представительниц прекрасного пола, которым отказали в аборте, определили свое состояние, как «удовлетворительное» и «плохое». 20% прервавших беременность в первом триместре и 21% сделали аборт во втором триместре описали своё состояние, как «хорошее».

– Женщины, которые родили против воли, чаще сталкивались с появлением мигрени. Таких на 29% больше, чем тех, кто решился на аборт. У них также на 45% выше вероятность возникновения хронических болей в суставах, – прокомментировал участник исследовательской группы Ингрит Вайзек.

 

Читайте также: Болезни, от которых женщины болеют чаще мужчин