7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезни, от которых женщины болеют чаще мужчин

 

Болезни, от которых женщины болеют чаще мужчин

 

Мужчины и женщины хоть и имеют общий спектр заболеваний, которым могут быть подвержены, но все же, как уверяют эксперты, некоторыми из них кто-то болеет чаще, а другие реже. В чем различия? И от каких заболеваний женщины страдают чаще? В этом вопросе разбирались научные специалисты.

 

Болезни, от которых женщины болеют чаще мужчин

 

В ходе масштабного исследования ученые выяснили, от каких заболеваний чаще страдают мужчины и женщины. Оказалось, что у представителей сильного и прекрасного пола имеются совершенно различные недуги. 

 

Ученые установили, что мужской мозг весит больше, чем женский, однако у представительниц слабого пола он работает намного лучше. К тому же выяснилось, что женщины живут намного дольше, чем мужчины. Этому причиной является то, что у них намного сильнее активность гиппокампа, который ответственен за доставку данных в кору головного мозга для дальнейшего их сохранения.

 

Однако у женщин не все так радужно. Ведь, по словам исследователей, представительницы прекрасной половины человечества, подвержены быстрому возникновению и развитию болезни Альцгеймера. У мужчин подобной скорости не наблюдается.

 

Кроме того, у женщин выше подверженность депрессии, тревожности, что может привести к нарушению режима сна и рациона питания. А вот сильный пол намного чаще страдает от шизофрении, болезни Альцгеймера и других нервных заболеваний.