7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три признака, что подушка стала непригодна для сна и опасна для здоровья

 

Три признака, что подушка стала непригодна для сна и опасна для здоровья

 

В старой подушке кроется множество опасностей, которые могут навредить здоровью. На что обратить внимание, рассказал эксперт.

Три признака, что подушка стала непригодна для сна и опасна для здоровья

Когда человек спит, он потеет. Днем на подушку оседает пыль, таким образом, создаются идеальные условия для размножения опасных грибков и бактерий. Поэтому спать на такой подушке становится не только опасно, но и попросту неприятно.

– Мы не можем точно определить, когда нужно отправлять подушку на помойку. Тут нужен индивидуальный подход. Все зависит от материала, из которого изготовлено изделие, и от его наполнителя. Еще огромное значение имеет уход со стороны хозяина, – подмечает микробиолог Эрнест Микхем.

Несмотря на индивидуальный подход, специалист озвучил несколько показателей, на которые нужно обращать внимание. Итак, подушку стоит заменить на другую, если:

  1. Вам больше неудобно лежать на ней, вы постоянно ворочаетесь и поправляете ее. По утрам у вас часто болит спина и шея;
  2. Наполнитель стал скатываться комками, а поверхность утратила свою ровность. Даже на первый взгляд становится понятно, что подушка уже изношена;
  3. От подушки исходит неприятный запах. Он может не уйти даже после стирки.

Эксперт советует обращать внимание на эти признаки и не рисковать своим здоровьем.

 

Читайте также: Токсичные вещества в упаковках продуктов могут вызывать рак