7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Смартфоны плохо влияют на память детей

 

Смартфоны плохо влияют на память детей

 

 

Ученые обнаружили новую опасность современных гаджетов для здоровья подростков

 

Смартфоны плохо влияют на память детей

Исследователи Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения провели эксперимент, в котором приняли участие около 700 детей в возрасте от 12 – 17 лет. В ходе своих исследований они обнаружили новую «гаджетную» опасность.

 

Цели эксперимента состояла в изучении воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) на память. Эта работа стала продолжением, проводившегося недавно Swiss TPH, они опубликовались в издании Environment International в 2015 году. Но в этот раз исследование охватило в два раза больше участников.

 

На своем сайте институт отметил, что речь идет о «первых эпидемиологических исследованиях для оценки кумулятивной дозы ЭМП РЧ для мозга подростков».

 

Дело в том, что одна часть мозга отвечает за образную память, а после ее взаимодействия с электромагнитными полями, были замечены серьезные последствия. Особенно это отражалось у подростков, которые кладут телефон к правому уху при разговоре. Они установили, что другие виды контакта с телефоном (например, написание SМS-сообщений, пользование интернетом) приводят к небольшому воздействию на мозг электромагнитного излучения.

 

Потенциальный риск для мозга может быть минимизирован, если во время разговора по телефону применять гарнитуру, – заявляет один из авторов исследования.