7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств клетчатки

 

7 полезных свойств клетчатки

 

Кажется, что уже все знают о пользе клетчатки - пищевых волокнах особого назначения. Сегодня мы подробнее расскажем о ее превосходных свойствах: в чем клетчатка содержится и чем она полезна.

7 полезных свойств клетчатки

1. Решает проблемы с выделением
Клетчатка незаменимая структура для нашего пищеварительного тракта. Именно она борется с запорами, предотвращая токсикацию организма шлаками. Клетчатка увеличивает количество выделяемого стула, с одной стороны, и смягчает его - с другой. Отравление организма не произойдет, если дефекация будет своевременной и полноценной. К тому же, если вы страдаете поносами, то и они будут нивелированы клетчаткой. Она делает стул более плотными, если это требуется. Клетчатка отдает жидкость стулу при запорах и забирает ее при диарее. То есть организм сам знает, что и когда ему нужно, а клетчатка ему в этом помогает. Существует так называемый синдром раздраженного кишечника. Это такое заболевание, которое характеризуется комплексом симптомов; он может проявляться и диареей, и запором, и вздутием, и метеоризмом. Синдром до конца не излечивается, но купировать признаки можно. Благодаря клетчатке этот синдром можно частично снять.
! Каша на завтрак должна стать вашей привычкой, как есть, пить и умываться. Очень полезными являются отрубяные каши. Но если вы уже привыкли к какой-то определенной и не хотите ей изменять, просто добавляйте в «любимую» кашу пару столовых ложек пшеничных отрубей.

7 полезных свойств клетчатки

2. Здоровый кишечник
Если человек регулярно употребляет продукты, обильные клетчаткой, то его кишечник будет всегда здоровым. Все недуги, связанные с ним будут развиваться в меньшей степени или вовсе не возникать. Часть пищевых волокон, задерживается и в толстой кишке, поэтому идет профилактика заболеваний и этого отдела кишечника. Это касается и геморроя и дивертикулита. Геморрой характеризуется образованием, а иногда и выпадением геморроидальных узлов (внешних и внутренних) и проявляется комплексом неприятных симптомов. Дивертикулит возникает за счет образования «карманов» - выпячиваний в брюшную полость. Порой бывает бессимптомен, но иногда сопровождается болью. Эти недуги не прямое следствие нехватки в организме клетчатки. Но ее дефицит в меню человека - это фактор, способствующий возникновению таких заболеваний.
! Рацион без цельнозерновой продукции не может быть полноценным. Бурый и дикий рис, ячмень, мука и макароны из цельной пшеницы - обязательны на вашем столе. Если у вас есть предубеждение против макарон, то оно должно быть снято. Ведь губят нашу фигуру и здоровье макаронные изделия из муки высших сортов. Но ведь есть и «полезные» макароны. Если к ним прибавить еще свежие овощи, то получится праздник желудка и кишечника вместе взятых.

7 полезных свойств клетчатки

3. Холестерин - в минус. Здоровье сердца - в плюс
Регулярное употребление продуктов с высоким уровнем клетчатки снижает общий уровень холестерина в крови. Бобовые, семена льна, отруби, овес содержат вещества, способствующие снижению количества липопротеинов низкой плотности. А это и есть нечто иное как «вредный» холестерин. А отсутствие холестеринового избытка - это здоровье сосудов и нормализация кровяного давления. Следовательно, сердечно-сосудистая система косвенно также нуждается в клетчатке. Защита сердца в чем-то подвластна и ей.
! Добавляя клетчатку в выпечку, вы можете не беспокоиться о ее порой «вредоносном» действии. Используя в приготовлении мучных продуктов дрожжи, не жалейте их, добавьте чуть больше обычного. А тесту дайте больше времени, чтобы подняться. Используя пекарский порошок, увеличьте и его количество, из расчета: на 3 стакана цельнозерновой муки - 1 лишняя ложка пекарского порошка. Не бойтесь и добавляйте в торты, кексы и пирожные необработанные пшеничные отруби или просто измельченные зерновые отруби.

7 полезных свойств клетчатки

4. Сахарный диабет под замком
Клетчатка, в основном, растворимая замедляет всасывание сахара, а это благотворно сказывается на состоянии здоровья людей, страдающих сахарным диабетом. Продукты, содержащие клетчатку помогают контролировать уровень сахара в крови. К тому же, питательный рацион, обильный клетчаткой является профилактикой диабета 2-го типа. Исследования доказали, что диабету сложнее возникнуть у человека, который не отказывает себе в отрубях и фасоль.
! Оптимальный обед должен включать в себя бобовые культуры: от чечевицы и гороха, до фасоли и нута. Супы, гарниры, салаты - разнообразие на лицо. Если вы обеспокоены вопросам усвояемости продукта, то помните, что чечевица легче и быстрее усваивается, чем горох.

7 полезных свойств клетчатки

5. Худеем и остаемся сытыми
Поскольку пищу, обильную клетчаткой, необходимо дольше пережевывать, чем обычную, это дает организму своеобразный сигнал о насыщении. Рафинированная пища, поглощаемая нами в секунды, никак не успевает сообщить информацию в мозг о том, что голод отступил и можно прекратить есть. Вот и получается, чем пища «сложнее», тем она не только полезнее; она дает возможность человеку реально похудеть. Потому как количество потребляемой пищи снизится, да к тому же вредные перекусы устраняться.  Перекусывать, кстати, можно морковкой, зеленым горошком и сладкой кукурузой. Пусть они даже будут консервированные, своих полезных и вкусовых качеств они не теряют. Конечно, когда настанет лето, всё это лучше есть в сыром виде. А пока можно наслаждаться полезной и вкусной пищей, забыв о небезопасных бутербродах. Именно они откладываются на бочках лишними сантиметрами, а конфеты и пирожные - лишними килограммами. Похудеть и быть при этом сытым реально, если позаботится о том, чтобы клетчатка была на столе каждый день. Предотвращение ожирения это важный фактор в борьбе за свое здоровье.

7 полезных свойств клетчатки

6. Противостояние онкологии
Согласно исследованиям некоторых ученых, пищевые волокна оказывают благотворное влияние на кишечник, в целом, и могут предотвращать развитие колоректального рака, в частности. Этот вопрос пока еще требует детального рассмотрения. Но, тем не менее, снижение воспалительных процессов в кишечнике, благодаря волокнистой пище, имеет место быть. А именно воспаления часто предшествуют развитию онкологии.
! Замечательные фруктовые десерты должны быть на вашем столе каждый день: груши и яблоки, апельсины и бананы, а также ягоды. Помните, что свежие фрукты полезнее свежевыжатых фрешей. Заменяя фрукты соками, вы лишаете себя клетчатки.

7 полезных свойств клетчатки

7. Здоровье на годы
Потребляя клетчатку, вы поможете своему организму стать на путь оздоровления. Норма, потребляемой клетчатки может варьироваться. Мужчины до 50 лет должны получать до 38 г. в сутки, после 50 лет - 30г. Женщинам до 50 лет будет достаточно 28 г. в сутки, после 50 лет - 21 г. Конечно, лучше добывать клетчаточные волокна для своего организма из натуральных продуктов - овощей, фруктов, злаковых. Но в некоторых случаях, когда к свежим овощам и фруктам доступа нет, можно использовать и БАДы с клетчаткой. Хотя, конечно, они не могут дать полного комплекса необходимых веществ, которые присутствуют в волокнах натуральных продуктов, а не сухой клетчатки. А если вы принимаете клетчатку не как профилактическое средство, а уже как направленное на конкретное заболевание, то вопрос с БАДами несомненен. Поносы, запоры, вздутия - явный сигнал о том, что она необходима вашему организму, даже в сухом виде. Перед применением любых БАДов - консультация врача обязательна!