7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

 

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

 

Бодибилдинг - не увлечение, а образ жизни. Скорее всего, с этим согласятся все бодибилдеры планеты. Если вы только стали на этот сложный путь, то должны знать, какие продукты необходимы для строительства красивого тела. Итак, сегодня составляем меню для бодибилдера - уже состоявшегося или пока еще только потенциального спортсмена.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

1. Белковый омлет
Ну, конечно, кто не знает о главном продукте всех любителей качалки. Самый шикарный завтрак для таких спортсменов - овсянка с омлетом. Это поистине энергетическая смесь зарядит вас на целый день. Натуральное биотопливо готовится так. Возьмите 6 сырых яиц. Отделите желтки от белков. Белки взбейте с солью с помощью обыкновенной вилки или специального венчика. Добавьте пару-тройку ложек овсяных хлопьев Затем - черный перчик, прованские травки или те специи, которые любите вы. На раскаленную и политую маслом сковороду, вылейте смесь. Подержите секунд 15, а затем убавьте огонь до среднего или маленького и держите на плите до готовности.
! Покупая яйца в магазине, всегда смотрите на дату. Обращайте внимание на то, чтобы яйца не были потрескавшимися. Хранить яйца лучше не в дверце холодильника, а в нижнем отделе для овощей.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

2. Куриная грудка
Большинство людей знают, что самым полезным мясом считается куриное. Так, куриная грудка может быть прекрасной составляющей обеда бодибилдера. Дело в том, что она практически не содержит жиров и является идеальной в соотношении белки-жиры-углеводы. Приготовить грудку не сложно. Для начала надо обрезать весь жир и обвалять в соли, специях или специально приготовленном маринаде. Вначале курицу необходимо положить на максимально раскаленный гриль, а затем убавить температуру до минимальной. Каждую сторону стоит прожарить по 5 минут.
! Куриная грудка должна быть нежно-розового цвета. Если, покупая грудку в магазине, вы отмечаете ее белый цвет, значит, она неправильно хранилась. А именно: грудка была переморожена или не соблюдались иные правила хранения. Такую курицу лучше не брать. Грудку можно покупать и с кожурой, но всегда отделять ее и не использовать в приготовлении пищи. Размораживать грудку лучше не при комнатной температуре, а в холодильнике. Она не должна быть на ощупь склизкой и не иметь постороннего запаха.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

3. Говяжий стейк
Но большее количество белков и протеинов вы сможете получить из «постной» говядины. В наборе мышечной массы вам поможет именно это мясо. Сегодня мы приготовим отличный стейк из нежирной телятины, который в идеале должен быть толщиной не более 2,5 см. С мяса необходимо удалить весь жир. Посолить и поперчить обе стороны куска. Также кусочки говядины можно предварительно замочить в маринаде. Положить куски на максимально раскалённый гриль. Вариант со сковородой тоже подойдет, но будет не идеальным. Каждый сторону куска необходимо обжаривать по 3-6 минут.
! Необходимо помнить, что хорошая говядина всегда имеет ярко-красный цвет. Если вы заметили оттенок коричневого, он говорит о том, что мясо начало портится.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

4. Лососевое филе
Чем уникальная подобная рыба? В ней очень много белка, но она и не бедна жирами. Причем такими, которые действуют на организм особым образом. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы в рационе каждого человека, а тем более спортсмена. Ежедневное употребление в пищу такой рыбы гарантирует здоровье на долгие годы. Не только лосось, но и форель, семга, атлантические виды сельди очень полезны. Перед приготовлением филе из лосося, из него необходимо вытащить все косточки. Лосося можно готовить на гриле, сковороде или в духовке. Очень аппетитной получается рыба, запеченная в духовке. Ее необходимо разогреть до 200 градусов. Затем поместить на лист кусочки рыбы, сдобренные солью, специями. Поставить внутрь на 10-15 минут и запекать до розового цвета, пока вилка не будет проходить в кусочки филе без малейших усилий.
! Покупая лосось в супермаркете, вы должны понимать, что эта рабы уже была заморожена, а по приезду в ваш регион разморожена. В противном случае ее не смогли бы доставить в вашу местность. В этом нет ничего страшного, главное чтобы процесс заморозки-разморозки не был многократным, что случается не редко. Потенциально находящиеся в рыбе патогены под воздействием холодных температур погибают, что делает рыбу на вашем столе безопасной. Лосось должен быть оранжевого цвета. Если рыба не яркая, а тусклая, значит, ее действительно размораживали не один раз. Рыба не должна иметь никакого запаха, кроме аппетитно-рыбного. Помните, что мясо в хвостовом секторе рыбы жестче, чем толстая основная часть.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

5. Вырезка из свинины
Известно, что при диетах свинину стараются не употреблять. Но бодибилдерам она необходима. Наделенная белками и оптимальным количеством жира, свиная вырезка очень вкусна и полезна. Перед приготовлением свинины, с нее нужно срезать весь видимый жир. Затем замариновать в любимом маринаде, как минимум на 1 час. Вначале куски мяса необходимо обжарить на раскалённой сковороде. А уже потом запекать в духовке при 150 градусах в течение 20 минут.
! Покупая мясо, всегда обращайте внимание на сроки годности. Если это вырезка, то она будет без хрящей и жира. Сочная, с розовым оттенком скажет сама за себя. Если вы заметили неестественный оттенок или сухость на поверхности куска, не приобретайте его.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

6. Сладкий картофель - батат
Если вы решили заниматься бодибилдингом, то должны знать, что в питательном рационе спортсмена должны присутствовать не одни лишь белки, но и углеводы. Главное, чтобы они были «медленными», а не быстрыми», как в случае с кондитеркой и сладостями. Движение и подвижность нашего тела как раз-таки обеспечивается углеводами из овощей и фруктов. Правда, иногда углеводистая пища может заметно изменять нашу фигуру, причем не в лучшую сторону. Но все обстоит не так со сладким картофелем. Он поможет вам быть активным, но при этом не набрать лишнего. Для приготовления сладкого картофеля необходима духовка, разогретая до 170 градусов. Запекайте куски очищенного картофеля на листе, смазанном растительным маслом или в фольге.
! Покупая такой картофель, присмотритесь к нему. Он должен быть гладким, упругим, не увядшим и не сморщенным. Темная кожура, оранжевая мякоть, отсутствие черных точек и потемнений - таким должен быть этот овощ. Лучше покупать батат небольших размеров, он будет слаще.

7 продуктов для тех, кто занимается бодибилдингом

7. Спаржа
Другой овощ, который мы бы рекомендовали всем «строителям» своего тела, это спаржа. Это вовсе не значит, что мы обходим стороной брокколи, шпинат, капусту, стручковую фасоль. Они тоже должны быть в рационе. Но именно спаржу употребляют все бодибилдеры, когда готовятся к очередному чемпионату. Помойте и очистите спаржу. Отварите ее 3 минуты, начиная с момента закипания. И всё. Прекрасное, сытное и очень полезное блюдо готово.
! Тонкая спаржа будет сочнее, чем толстая, но при этом они будут содержать одинаковое количество всех необходимых веществ. Она должна быть ярко-зеленого цвета, без пятен, трещин и заломов. Почки на конце каждого стебля спаржи не должны быть увядшими. Спаржа вкусна, пока свежа, поэтому лучше употребить ее в течение трех дней.

Вот такой нехитрый рацион для спортсмена-бодибилдера. Плюсы этих блюд несомненны. Во-первых, они очень просто готовятся. Во-вторых, при приготовлении, они не теряют своих питательных свойств, вкусовых качеств и полезных веществ.