7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Если все люди станут каннибалами, то человечество вымрет через три года

 

Если все люди станут каннибалами, то человечество вымрет через три года

 

Учёные вычислили, сколько лет протянет человечество, если люди начнут есть себе подобных.

оскалоскал

Учёные из Университета Лестера в Великобритании провели исследование, в рамках которого посчитали, сколько проживёт человечество, если все люди внезапно станут каннибалами. На данную научную работу их натолкнуло предыдущее исследование, во время которого они выяснили, что древние каннибалы не имели каких бы то ни было преимуществ перед обычными людьми, поскольку употребление в пищу мяса мамонта было более полезно, чем человечина.

Результаты этого исследования легли в основу нового. Было посчитано, что тело человека содержит примерно 125 тысяч калорий – такого количества хватит, чтобы на сутки обеспечить энергией 50 человек. Исходя из этих данных, уже в первый день тотального каннибализма исчезнет 1/50 человечества, ещё 1/50 исчезнет во второй день и так далее.

В итоге учёные высчитали, что при таком раскладе уже через 1149 дней (примерно через три года) на Земле останется только один человек.

Однако такой результат человечество ожидает только в том случае, если люди начнут уничтожать друг друга в математически верной последовательности. Но вероятнее всего, что в случается внезапного тотального каннибализма люди начнут объединяться в группы для отлавливания отдельных особей и создания пищевого резерва. В таком случае, по мнению учёных, человечество в усечённом виде может просуществовать несколько столетий.

Читайте также: Туберкулёз назван одной из основных угроз жизни на Земле