7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россиянки стали рожать позже

 

Россиянки стали рожать позже

 

Согласно исследованиям, сейчас женщины в России рожают первенца в среднем в 37 лет.

Россиянки стали рожать позже

В этом году средний возраст, в котором российские женщины рожают первенца, составил 37 лет. Такая тенденция наметилась в последние годы – ранее женщины старались стать матерями в более раннем возрасте.

Как отмечают врачи, сейчас советская традиция записывать всех рожениц старше 27 в «старородящих» уже не практикуется. Дело в том, что пик фертильности приходится на возраст в 24 года, после чего постепенно снижается. Кроме того, с возрастом накапливаются различные хронические заболевания и другие патологии, которые могут не только обостриться во время беременности, но и существенно осложнить ее наступление.

Поэтому было принято советовать женщинам обзавестись потомством как можно раньше. Этому способствовало и общество – редкие женщины мечтали сделать карьеру, было принято иметь крепкую семью и посвящать себя воспитанию детей.

Но такая модель начала уходить вместе с Советским Союзом. Сейчас подавляющее большинство женщин предпочитают получить образование и реализоваться в профессии, а только после этого обзаводиться семьей.

Возраст не является помехой для того, чтобы стать мамой. Врачи уверенны – самый лучший вариант это осознанное и желанное материнство.

 

 

Дмитрий
Дмитрий 18 июня 2019 04:32
«Так и до пенсии можно искать и ждать своего идеала, так и не дождавшись. А о детях подумаете когда Вам станет 60, а их увы нет. Не кому оставить те материальные и нематериальные блага, которую накопил за всю жизнь. Ни родителей, ни детей – полное одиночество на старости лет.

И Вы никогда не поймете, что такое собственный ребенок, пока он у Вас не появиться. Я сам не понимал этого, пока сын не родился.

По поводу рожать в 40 лет. С вероятностью в 90%, родить в этом возрасте почти не возможно, даже обратившись к нереально дорогим специалистам в этой области. Да, у нас 21 век на дворе, но в плане рождения детей медицина еще не научилась творить чудеса. Те же врачи женщине родившей после 27 лет, относят к категории старородящей и не просто так. Именно в период 18-27 лет, женщина с большей вероятностью может выносить и родить здорового малыша.

N, значит я просто про таких еще не слышал и не встречал.

У меня есть немало знакомых женщин 40 летнего возраста. Не пьют, не курят, правильное питание, спорт и активный образ жизни. Реально не могут выносить и родить, у некоторых не прижился плод (аборт), у других внематочная (операция), третьи элементарно не могут зачать, четвертые на 20-30 неделе аборт (не смогли выносить и сохранить плод). Врачи, да, в чем смогли, так сказать, помогли (сохранение, прочие витамины, и различного рода вмешательства), но в итоге все ставили один и тот же диагноз - старородящая»
Alex

Немцы, итальянцы, к примеру, отмирают на Родинах (wiki Список стран по естественному приросту населения).

Почему? Пропаганда о старородящих (первая беременность, когда за 30-35 годков, извиняюсь, по мне так безумие)
Врач
Врач 2 сентября 2019 15:54
Че за ахинею вы тут пишите??
Я родила первую дочь не поздно и не рано, вовремя в 37лет,твердо стоя на ногах,я не представляю,зачем бы я рожала в 20,не имея ни образования,ни материального достатка????