7 MEDNEWS.RU » Болезни » Туберкулёз назван одной из основных угроз жизни на Земле

 

Туберкулёз назван одной из основных угроз жизни на Земле

 

Специалисты составили список наиболее вероятных событий, из-за которых может погибнуть человечество.

земляземля

Британские учёные опубликовали доклад, в котором собрали наиболее вероятные на данный момент сценарии гибели жизни на Земле. Главными угрозами для человечества являются эпидемия, ядерный военный конфликт, природные катаклизмы и падение метеорита.

Самой опасной болезнью, от эпидемии которой могут погибнуть все люди, назван туберкулёз. Только в 2017 году Всемирная организация здравоохранения отчиталась о том, что в мире от туберкулёза погибли более двух миллионов человек, а заражёнными считаются около 10 миллионов. Среди очагов его распространения наибольшую озабоченность вызывают африканские государства, в частности, Нигерия. Учёные подчеркнули, что при имеющихся темпах распространения человечество вымрет от туберкулёза за 4812 лет.

Также среди болезней большую обеспокоенность исследователей вызвала ситуация с распространением малярии, вируса Эбола, менингита, чумы, холеры, вируса Марбурга, гриппа, лихорадки Ласса и жёлтой лихорадки.

Что касается других угроз, то, например, вероятность ядерной войны сегодня эксперты считают одной из самых высоких за последнее время. Наибольшим ядерным потенциалом для уничтожения всего человечества обладают Россия и США.

Среди климатических угроз самой опасной считается глобальное потепление. Если его темпы сохранятся на текущем уровне, то человечество вымрет через 2136 лет.

Наконец, падение метеорита на Землю учёные сочли маловероятным развитием событий. Больше всего опасения вызывает астероид Florence диаметром 3,9 километра. Если он столкнётся с Землёй, то число жертв превысит один миллиард человек.

Читайте также: Ежегодно люди съедают более 75 тысяч микрочастиц пластика