7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вредно ли пить газированную воду?

 

Вредно ли пить газированную воду?

 

Раньше минеральная вода почти всегда была только газированной. Сейчас можно купить воду с газом или без. Какая разница для организма?

Вредно ли пить газированную воду?

Есть напитки, в которых пузырьки появляются естественным путем в процессе брожения. Это, например, квас, пиво, игристые вина. Но сильногазированными они не будут – для этого используется углекислый газ. Сам по себе он не опасен – этот газ присутствует в воздухе, а напиток благодаря газированию приобретает интересные свойства. Например, исследования показывают, что газированная вода быстрее утоляет жажду.

Газировка с добавлением сахара, ароматизаторов и красителей безусловно вредна. В одном стакане может быть столько же сахара, сколько его в нескольких конфетах. Сейчас во многих странах вводят ограничения на количества сахара, а также поддерживают производителей, которые используют безопасные сахарозаменители. Но все же сладкая газировка не теряет популярность.

А как же вода? Ученые считают, что особой разницы между минералкой с газом и без газа нет. Есть некоторые ограничения, например, газированной водой не советуют увлекаться людям, имеющим воспалительные заболевания ЖКТ – углекислота может раздражать слизистую. Хотя минеральная вода при таких болезнях показана, рекомендуется налить газированную минералку в стакан и подождать пару минут, чтобы вышел газ.