7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лицо «растеклось»: редкое заболевание придало девушке непривычный вид

 

Лицо «растеклось»: редкое заболевание придало девушке непривычный вид

 

Из-за редкой лицо девушки наполовину «растеклось».

Карла ДейесКарла Дейес

26-летней Карле Дейес из Великобритании приходится жить с довольно редкой болезнью, которая сказалась на её внешности. Большую часть жизни девушка прожила с наполовину «растёкшимся» лицом.

Всё началось ещё когда Карла была совсем маленькой. В возрасте пяти лет у девочки начались конвульсий, а через пару лет после этого ей поставили диагноз – синдром Парри-Ромберга. Это довольно редкое заболевание, из-за которого мышцы и кости половины лица атрофируются. Иногда у больных атрофируются также и конечности, но точно так же – лишь на одной стороне тела.

Так случилось и у Карлы. С детства у неё хуже росла левая нога, что привело к проблемам с передвижением. Врачи назначили девочке курс химиотерапии, после чего было проведено несколько операций, чтобы конечности Карлы могли расти полноценно. Однако половина лица осталась «растёкшейся» к 26 годам.

Сейчас врачи пытаются сделать так, чтобы лицо Карлы приобрело привычные очертания. Ей сделали пластику подбородка, что придало лицу более правильную форму. Девушка начала чувствовать себя увереннее и даже нашла себе парня.

Карла признаётся, что из-за своего недуга часто пребывала в депрессии и даже хотела умереть. Она думала, что она одна во всём мире с таким заболеванием и никто не может ей помочь. Однако поддержка близких помогла в итоге справиться с подобными настроениями. Сейчас девушка понимает, что с любыми проблемами можно бороться, главное – не опускать руки.

Читайте также: Врачи перепутали опухоль в мозге у студентки со стрессом перед экзаменом