7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему не стоит пить воду литрами?

 

Почему не стоит пить воду литрами?

 

Всюду мы слышим советы, что нужно как можно больше употреблять воды. Это, мол, помогает похудеть и оздоровиться. Может и так, но эксперты говорят, что избыток жидкости – вредно!

Почему не стоит пить воду литрами?

Специалисты заявляют, что злоупотребление водой может быть опасной для здоровья. Поэтому иногда лучше отказаться от употребления лишнего глотка воды. В чем причина?

 

Особенно не стоит увлекаться жидкостями на ночь. Так как это может вызвать расстройства сна, ведь спустя несколько часов обязательно захочется в туалет. Это значит, что естественная смена медленной и быстрой фаз сна будет нарушена. К тому же, по ночам почки работают медленнее, с избытком жидкости в организме они справляются трудней. Поэтому утром у вас может быть отекшие лицо, ноги и руки.

 

Во время интенсивной тренировки тоже нельзя пить воду литрами, так как после физических нагрузок вам может стать плохо. Особенно риск возрастает, во время жары, когда вы пьете больше, чем нужно. Из-за этого лишняя вода вымывает электролиты (соли, основания, кислоты), что вызовет головную боль, головокружение и тошноту.

 

Кроме того, лишняя вода в организме перегружает сердце. Острую еду нельзя запивать водой из-за содержащегося в нем жгучего вещества капсаицина. Вода только помогает ему распространиться по пищеводу и рту, что может вызвать неприятные ощущения, изжогу и другие последствия для органов ЖКТ.

 

Специалисты также отмечают, что чрезмерное количество жидкости в организме вымывает натрий, нагружает почки, мешает им поставлять нужные вещества в кровь.