7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные заявили о критическом уровне антибиотиков в реках

 

Учёные заявили о критическом уровне антибиотиков в реках

 

В некоторых реках уровень содержания антибиотиков просто зашкаливает.

антибиотикиантибиотики

Канадские исследователи из Йоркского университета провели глобальный мониторинг мировых рек и выявили в них критическое содержание различных антибиотиков. О результатах исследования учёные рассказали на конференции Общества токсикологии и химии окружающей среды в Хельсинки (Финляндия).

Исследование рек проводилось на шести континентах, в 72 странах. Изучалось количество содержащихся в воде 14 наиболее часто встречающихся антибиотиков. Выяснилось, что в некоторых реках их концентрация превышает норму более чем в 300 раз.

Наиболее опасным антибиотиком в исследуемой группе стал метронидазол – его используют для лечения бактериальных инфекций. Его концентрация часто превышала допустимый уровень в различных реках, а в одной из рек Бангладеш норма была превышена в 300 раз.

Чаще всего в разных реках встречался антибиотик триметоприм (с помощью него лечат инфекции мочевыводящих путей). Чаще других допустимую концентрацию превышал антибиотик ципрофлоксацин (лечит бактериальные инфекции).

Исследователи отметили в своём докладе, что чаще всего критическая концентрация антибиотиков в реках наблюдается в неблагополучных и политически нестабильных странах, а также в районе свалок и систем очистки сточных вод. Несмотря на данную закономерность, в Европе и Северной Америке также ситуация с загрязнением обстоит плохо. Например, страной с самыми загрязнёнными антибиотиками реками в Европе неожиданно стала Австрия.

Отметим, что загрязнённость рек – это один из важнейших факторов, который влияет на распространение в мире различных заболеваний. В неблагополучных странах ситуация с очисткой воды является ужасной, поэтому люди вынуждены пить грязную и заражённую воду.

Читайте также: Глобальное потепление способствует распространению болезней через воду